Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.07.2011 07:01

Неопубликованные статьи и неотвеченные письма политикам. Неотвеченное письмо N 1 Мэру г.Днепропетровска г-ну Куличенко И.И. «Об инновационных подходах к развитию среднего и малого бизнеса в г.Днепропетровске” от 18.11.2005

Доктор технічних наук, професор

Пора перейти от бесплодных разговоров и от нашей обычной созерцательности и пассивности к активной работе по реализации принципов устойчивого развития с решением экологических, экономических и социальных проблем города за счет ориентации на развитие с

HTML clipboard

 

Уважаемый  Иван Иванович !  Реализация украинского прорыва и, в частности, динамическое развитие нашего города  возможно только за счет реализации  инновационной стратегии устойчивого развития с комплексным  решением  социально - экономических   и экологических задач на региональном уровне. Инновационное развитие Украины и  Днепропетровского региона  невозможно обеспечить только методами ручного управления, как страной, так и городом и  усилением  жесткой  политики по отношению к  представителям  бизнеса. Наиболее перспективной представляется реализация  экономического прорыва  города за счет ориентации  на развитие  среднего и малого бизнеса, использования его   высокого инновационного потенциала и   рыночных механизмов хозяйствования на  базе системного анализа, современных информационных технологий и  реализации принципов устойчивого развития  на региональном уровне. Такой подход обеспечит  динамичность, возможность  резкого увеличения  количества рабочих мест,   использования внутренних резервов с практически полным  отказом от привлечения  бюджетного финансирования.    Необходимы активные действия для внедрения инновационной стратегии устойчивого развития города. Днепропетровск имеет все возможности и рычаги для создания условий инновационного развития, адекватных требованиям времени. Огромный научно-технический потенциал значительно утерян за последние годы, но еще имеется возможность возродить и даже усилить его за счет интеграции  со средним и малым бизнесом на основе внедрения  современных информационных технологий.

 

Группой  ученых и специалистов,  представителей финансовых кругов, среднего и  малого бизнеса с учетом мирового опыта на основе многолетних разработок украинских специалистов разработан  и частично реализован сформулированный выше инновационный  поход  для  динамичного развития региона. Однако весь комплекс  задач в масштабе региона удастся  решить лишь на основе скоординированной работы органов  местного самоуправления, городского совета, инновационных предприятий и организаций.

 

1. Тактические средства реализации концепции устойчивого развития города на базе системного анализа:

  1. Экологизация  производства  и индустриальный симбиоз
  2. Развитие среднего и малого бизнеса совместно с технологическим бизнесом
  3. Адаптация и реабилитация населения к техногенным перегрузкам
  4. Использование рыночных механизмов хозяйствования и информационных технологий

 

2. Наш алгоритм атакующего технологического бизнеса :

·       Создание информационного поля  о проекте (чаще всего сайт в корпоративных сетях) и предприятии (сайт в американской сети www.ukrainebiz.com или на портале нашего инкубатора)

·       Поиск потенциальных партнеров и инвесторов с использованием оригинальных и эффективных метапоисковых систем и методик.

·       Бизнес планирование ( оплачивает инвестор).

·       Фандрайзинг и менеджмент проекта.

 

Наши предложения по   механизмам реализации инновационно - инвестиционных проектов, активизации среднего и малого бизнеса и созданию большое количество   новых рабочих мест,  направленные ранее руководителям страны, были поддержаны  Украинским союзом  промышленников  и предпринимателей,  Министерством образования и науки и Министерством  экономики. К сожалению, пока  дальше этого дело не пошло. Вполне резонно нам предложили попытаться  реализовать наш и предложения  на уровне региона, города, в частности мегаполиса Днепропетровска.  

Мы бы хотели заинтересовать  вас  нашими вполне конкретными, учитывающими  реалии  сегодняшнего дня,  предложениями по  развитию  среднего и малого  бизнеса  в городе и просим:

 

A . Содействовать созданию  региональной сети “бизнес – ангелов” .

Бизнес- ангелы -  это состоятельные люди, инвестирующие собственные средства в частные компании или проекты на начальных стадиях развития, если они обладают значительным потенциалом роста, как правило, без предоставления какого-либо залога и гарантийных обязательств властных структур. Характерной особенностью такого способа инвестирования  является то, что  инвестор, не являясь бедным человеком, не имеет целью извлекать  полученную компанией прибыль. Его цель – реинвестировать всю полученную компанией прибыль,  максимально увеличить стоимость компании и, по истечении оговоренного срока, продать свою долю в компании, многократно увеличив свои первоначальные вложения. Этот срок обычно составляет 3 – 7 лет. Инвесторы (бизнес - ангелы, венчурные капиталисты) ищут предпринимателей с новаторскими идеями и проектами и стремятся инвестировать свои средства и know-how в перспективные молодые компании (проекты). Молодые компании в свою очередь ищут как капитал для реализации своих идей, так и консультационную поддержку в различных областях (маркетинг, управление, и т.д.). Сеть доступа инвесторов к бизнес - ресурсам  должна предоставить возможность для встречи инвесторов с предпринимателями и установления между ними деловых контактов. Сеть организуется как рынок инвестиционных проектов и предложений в рамках проекта Инновационно-Инвестиционной ярмарки Приднепровского центра чистых производств http://arwsd.lujo.com/fair .

 

Б .     Параллельно с инициированием появления “бизнес- ангелов” необходимо содействовать созданию в городе   хозрасчетных   Центров технологического бизнеса, ориентированных на развитие среднего и малого бизнеса за счет использования инновационных проектов и информационных технологий на базе рыночных механизмов хозяйствования с учетом  мирового опыта деятельности   технологических бизнес – инкубаторов, которые являются альтернативой   технопаркам и свободным экономическим зонам и не нуждаются в налоговых льготах и значительных бюджетных средствах.  Поэтому просим вас принять участие в качестве соучредителя или  поддержать создание в Днепропетровске Восточно – Украинского  Инновационного Бизнес - Центра, ориентированного   на технологический бизнес, развитие среднего и малого бизнеса за счет использования инновационных проектов и информационных технологий на базе рыночных механизмов хозяйствования с учетом  мирового опыта деятельности   технологических бизнес – инкубаторов, которые являются альтернативой   технопаркам и свободным экономическим зонам и не нуждаются в налоговых льготах и значительных бюджетных средствах.

Центр создается  при поддержке УСПП, Минобразования  и науки,   Минэкономики  на базе Приднепровского центра чистых производств, накопившего многолетний опыт  технологического бизнеса,  создавшего Интернет проекты “Интеллектуальный виртуальный бизнес – инкубатор – http://arwsd.lujo.com/vtbi ” и   “Инновационно - Инвестиционную ярмарку - http://arwsd.lujo.com/fair   ”, которые предполагается  использовать в качестве  базы для создаваемого центра.

Центр будет ориентирован на средний и малый бизнес, будет оказывать помощь в поиске финансирования проектов, оказывать услуги по ведению инвестиционных проектов, включающие комплексный подход, начиная с написания бизнес-плана проекта, расчета всех требуемых  международными стандартами показателей эффективности проекта и завершая финансированием проекта, в частности, привлечением украинских и зарубежных финансовых ресурсов.

Основными направлениями деятельности Центра являются:

·                  развитие и поддержка инвестиционных проектов 

·                   инвестиционно - консалтинговые услуги 

·                   проведение маркетинговых исследований 

·                   содействие международному сотрудничеству.

Развитие и поддержка инвестиционных проектов

·                   оценка бизнеса и проведение всестороннего анализа предполагаемого проекта

·                   разработка бизнес-планов и экономических обоснований инвестиционных проектов

·                  разработка  схем финансирования,  поиск потенциальных “бизнес - ангелов”, партнеров, инвесторов,, кредиторов, лизингодателей,

·                   проведение круглых столов с разработчиками проектов и потенциальными “бизнес – ангелами ” и инвесторами

·                   защита реализуемых проектов в кредитных и иных учреждениях (как в украинских, так и в зарубежных)

·                   продажа готового бизнеса.

 Поиск инвестиционных проектов    для потенциальных инвесторов

·                   поиск, экспертиза и отбор  инвестиционных проектов, а также технологических решений и предприятий - субъектов их реализации   для потенциальных инвесторов

·                   работа по отобранному перечню проектов

·                   разработка бизнес-планов проектов для инвестора по международным стандартам и согласование их с Администрациями регионов, в случае если проекты приоритетны в региональном значении, организация переговоров с Администрациями о льготном налогообложении и т.д.

Инвестиционно - консалтинговые услуги

·                   бизнес-консультирование и финансовое консультирование

·                   консультирование по вопросам финансовых вложений

·                   построение учетной политики на предприятиях, в том числе оптимизация налоговых платежей

·                   оптимизирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий

·                   проведение технического, технологического и экологического  аудита предприятия, для определения возможности его модернизации или перепрофилирования, разработка концепции развития предприятия

Маркетинговые исследования

·                   маркетинг инвестиционных проектов

·                   исследования и анализ рынков, товаров и услуг, подготовка аналитических обзоров

·                  анализ основных конкурентов, определение емкости рынка и платежеспособного спроса

Образовательные  услуги

·                  проведение  бизнес-семинаров,  корпоративных и индивидуальных тренингов в области  технологического бизнеса, коммерциализации  разработок, защиты интеллектуальной собственности, использования современных  информационных технологий в бизнесе и др.

Содействие международному сотрудничеству

·                   продвижение инвестиционных проектов на зарубежные рынки капитала

·                   подготовка аналитических обзоров инвестиционной привлекательности субъектов Украины для зарубежных инвесторов

·                   анализ инвестиционных проектов, реализуемых (либо планируемых к реализации),  для зарубежных инвесторов

Центр будет использовать современные  высокоэффективные   инструменты  для   распространения   информации  об имеющихся   инвестиционных   возможностях  и   установления  бизнес - контактов непосредственно с рабочих мест, основанные  на использовании современных информационных технологий и  Интернет. Языки  работы Центра: украинский, русский, английский, - что позволяет работать на инновационно – инвестиционном рынке ближнего и дальнего зарубежья.

 

Пора перейти от бесплодных разговоров  и от нашей обычной созерцательности и пассивности к активной работе по реализации принципов устойчивого развития с решением экологических, экономических и социальных проблем города   за счет ориентации  на развитие  среднего и малого бизнеса, использования  высокого инновационного потенциала  и  рыночных механизмов хозяйствования на  базе системного анализа и современных информационных технологий.

Профессор Украинского государственного химико-технологического

университета и  Днепропетровского регионального института

 государственного управления Национальной Академии государственного

управления при Президенте Украины, Президент Приднепровского  

Центра Чистых Производств, д.т.н., проф. В.М.Задорский

 

 


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]