Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.01.2010 18:45

Резюме моего пятилетнего комплексного прогноза, сделанного в январе 2005 года.

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Завершается прогнозное время комплексного пятилетнего прогноза «Пятилетка Ющенко», опубликованного в еженедельнике «Зеркало Недели» от 15.01.2005. http://www.zn.ua/2000/2020/48917/

Завершается прогнозное время комплексного пятилетнего прогноза «Пятилетка Ющенко», опубликованного в еженедельнике «Зеркало Недели» от 15.01.2005.

http://www.zn.ua/2000/2020/48917/  

Как и большинство моих прогнозов, этот прогноз не был экспертным. Его концептуальным основанием является Модель развития технологической цивилизации. Поэтому, желающие могут самостоятельно сделать вывод о точности, как прогноза, так и разработанного мною метода анализа.

Что касается моей собственной оценки, то, не вдаваясь в цифры, можно сказать, что с одной стороны очевидны все ошибки, неточности и даже, неизбежное старение самого языка описания. Так что возможностей для совершенствования хватает. В то же время хочу акцентировать внимание на том, что 5 лет это предельно малый срок для цивилизационного прогнозирования. Модель развития технологической цивилизации это, пожалуй, единственный научный метод, который позволяет прогнозировать на века вперёд. Поэтому пятилетний срок для него находится на границе погрешности. Представляется что, 30-35летний прогноз:

http://expert.ua/articles/18/0/6644/

http://blog.liga.net/user/vstus/article/2452.aspx

будет иметь существенно меньшую погрешность в сравнение с другими прогнозами.

С другой стороны, этот не самый точный прогноз, является наиболее точным среди аналогичных прогнозов того времени, сделанных как украинскими, так и зарубежными аналитическими центрами. Причем на порядок более точным! Желающие могут поднять другие прогнозы и убедиться в этом сами. Минимальная сравнительная погрешность свидетельствует об огромном потенциале Модели, как метода анализа и прогнозирования комплексных межотраслевых среднесрочных и долгосрочных процессов. И в дальнейшем, в меру моих скромных возможностей, буду развивать и корректировать Модель с целью достижения ещё большей точности прогнозирования. Моей целью является приближение точности комплексного долгосрочного прогнозирования к точности прогнозирования погоды на 1-2 дня вперёд, которая составляет 72-77%. Однако, как и в случае с прогнозированием погоды, важна не только низкая погрешность прогноза, но и стабильность этой погрешности, а также низкая зависимость от личностного фактора. Не концептуальный, а экспертный подход этого обеспечить в принципе не может.

Практика показывает, что знание основ цивилизационного анализа отраслевыми специалистами и топ-менеджерами существенно повышает точность специализированных видов анализа на периодах свыше полу года. Прежде всего, повышается точность стратегического видения, необходимого для создания и корректировки любой корпоративной стратегии развития.   

Поэтому, по случаю завершения срока прогнозирования объявляю о проведении акции  для крупных и средних предприятий - в течение месяца готов провести бесплатную консультацию по внешним рискам и прогнозам на 2010 год и долгосрочным тенденциям развития кризиса, как в Украине, так и за рубежом.

Представляется, что тематика консультации весьма актуальна, т.к. целый ряд уважаемых мною экспертов, как в Украине, так и за её пределами, имхо, безосновательно пугают потребителей угрозой новой дефляционной волны развития кризиса, вроде той, что наблюдалась во второй половине 2008 года.

Владимир Стус

e-mail   -   [email protected]

 Skype - stus_vladimir     

 

Теги: прогноз
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]