Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.12.2014 11:01

Узбекистан глазами украинцев: газовый вопрос

Директор з туризму в Туроператор "Туристична компанія "ВД-Тревел"

Газа не хватает всем!

В предыдущем блоге я затронула общеисторические вопросы, которые эмоционально впечатлили меня во время путешествия по Узбекистану. Сегодня же хочу поднять более насущный газовый вопрос.

У Украины нынче сложные отношения с традиционным поставщиком газа - Россией. Такая традиционность партнера по газовым поставкам сейчас играет с нами злую шутку. Тут хочется вспомнить старый-добрый анекдот:
Мать поучает дочь:
- Милая, посмотри на нашего папу. В диване ножка поломалась - он ее починил, из форточки стало дуть - он ее законопатил, в ванной кран потек - он его приварил. Так вот, дорогая, если ты выйдешь замуж за мужчину, похожего на нашего папу, то у тебя никогда в жизни не будет новой мебели и капитального ремонта....
Так и у нас: все было хорошо, так зачем развивать альтернативные виды. А те кто пытался продвинуть идею альтернативщины не находили понимания, а скорее даже сопротивление газовых королей...
За эту-то традиционность платим нынче холодными квартирами, отключением электроэнергии и другими неудобствами. Но с нами-то понятно! В наследство от СССР нам досталась очень энергоемкая промышленность, а собственных энергетических ресурсов, увы, недостаточно, чтобы залатать все дырки.
Узбекистан - другое дело!
Ежегодно тут добывают 55 млрд. кубов газа. Энергоемких предприятий в Узбекистане тоже предостаточно. Но, как говорится, дебет с кредитом они до недавнего времени сводили и даже оставались в небольшом плюсе. Вот и решил Узбекистан подписать договор с Китаем о поставках газа. В 2014 г. задекларированный объем продажи был 10 млрд. кубов, и чтобы красиво "вырулить" начало отопительного сезона перенесли на декабрь. Конечно, для Узбекистана это не страшно, т.к. обычно самые лютые месяцы тут - январь-февраль. Но, японский же ты городовой!, именно в 2014 г. холодный циклон пришел сюда в конце октября и держался больше месяца.
Массовое включение котлов привело к значительному падению давления газа. Радушные хозяйки гостиниц, в которых останавливалась наша Инфогруппа, чтобы к 9 налить нам горячий чай, чайник на еле живущий огонек ставили в 7 утра. В Самарканде же кроме проблем с отоплением и газом нас еще застали и проблемы с электричеством. Тут-то и пригодилась взятая с собой водка: не просто согрелись, но еще и повеселились :)
И хотя аналогичные форс-мажорные обстоятельства периодически возникают даже в очень развитых странах, но про Узбекистан особый сказ!
На 2015 год правительство Узбекистана подписало контракт с Китаем на поставку уже 15 млрд. кубов газа. Свести дебет с кредитом тоже решили простым путем: самый бедный регион страны - Каракалпакию - в принципе отключили от газа, мол, все равно там неплатежеспособное население. Да и остальным гражданам рекомендовали запастись дровами и сухими стеблями убранного хлопка. Интересной в этой ситуации оказалась позиция народа: зато в страну поступит валюта! "Лично Вы хоть 1 доллар этой валюты получите?" - спрашиваю. Конечно же нет, зато у нас нет войны!
Воистину очень терпеливый народ. В нашей стране решение газовых вопросов стоило должностей и даже жизни многим членам правительства и простых граждан. Такая уж что ли порода у нас: не быть зависимыми, или зависеть так, чтобы никто давить на нас не смог. И если не кривить душой, то наша позиция борцов лично мне оказалась ближе, чем мирное спокойствие узбеков...
P.S.  К слову сказать, к извечному вопросу оплаты потребителями за электроэнергию, мне очень понравился подход узбеков. Ты изначально забрасываешь на свой лицевой счет денюжку - депозит, который "тает" по мере потребления электроэнергии. И как только сумма депозита становится равной нулю, свет в квартиру автоматически не подается. Может нам тоже стоит внедрить такой подход ?!
Продолжение следует....
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]