Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.11.2012 15:03

Обжалование действий налоговой нецелесообразно

Керуючий партнер VSLitigation

Немало шума было вокруг Законопроекта №11391 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», которым предусмотрен запрет для контролирующих органов на проведение внеплановых проверок за периоды, охваченные проведенной ранее плановой проверкой.

Немало шума было вокруг Законопроекта №11391 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», которым  предусмотрен запрет для контролирующих органов на проведение внеплановых проверок за периоды, охваченные проведенной ранее плановой проверкой. В тоже время, предусмотрены исключения для данного правила, а именно, проведение проверок:

в рамках возбужденных уголовных дел,

по обращению самого плательщика налогов,

на основании решения суда,

при наличии у налогового органа сомнений в правильности предоставленного расчета сумы бюджетного возмещения,

связанных с применением мер по результатам встречных сверок, которые совершались в связи с проведением плановой документальной проверки.

На мой взгляд, несмотря на установленные ограничения в проведении внеплановых проверок, плательщик налогов лишен права (без негативных для себя последствий) не допуска представителей контролирующих органов к проведению безосновательной проверки. Поясню почему. Единственным основанием для этого, является отсутствие предварительного уведомления о проведении проверки и не предоставление приказа и направления на проведение проверки (п. 81.1 ст. 81 Налогового кодекса Украины.

Обжалование действий контролирующих органов по проведению безосновательной внеплановой проверки в суде возможно, но нецелесообразно, поскольку само обжалование не остановит проведение проверки. Так же учитывая реальные сроки рассмотрения судами дел, судебное решение, скорее всего, будет вынесено уже после оформления результатов проверки и вынесения контролирующим органом решения  о доначислении налоговых обязательств.

Вывод следующий - целесообразней обжаловать вынесенное налоговое уведомление-решение по основаниям незаконности проведения внеплановой проверки.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]