Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.06.2015 10:53

Цикл постов о новых правилах налогообложения роялти на рынке ПО

Керуючий партнер Патентно-юридичного агентства «Синергія»

ДОГОВОРНЫЕ И НАЛОГОВЫЕ МОДЕЛИ РАБОТЫ 2015 ЧАСТЬ 2. ДИСТРИБУЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ДОГОВОРНЫЕ И НАЛОГОВЫЕ МОДЕЛИ РАБОТЫ 2015

ЧАСТЬ 2. ДИСТРИБУЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Украинский дистрибутор – украинский дилер

При таких взаимоотношениях встречаются различные договоры: дилерские, партнерские, агентские, лицензионные, поставки программной продукции. Последние два применяются чаще других. Платежи по договору поставки программной продукции будут освобождаться от НДС на основании все той же временной льготы. Платеж по лицензионному договору не будет считаться роялти. Ведь дилер платит дистрибутору за право использования ПО, которое ограничивается функционалом, и в дальнейшем это же право он продает конечному пользователю. Имущественных авторских прав дилер по такому договору не получает. Часто в подобных договорах можно увидеть норму о том, что дилеру предоставляется право распространения ПО. Однако внимательное изучение статьи 15 Закона «Об авторском праве и смежных правах» приводит нас к выводу, что такие действия разрешены без лицензии правообладателя вследствие исчерпания прав, если ПО уже правомерно введено в хозяйственный оборот Украины.

Иностранный правообладатель – украинский дистрибутор

Договор поставки программной продукции в электронном виде является довольно удачным вариантом для таких отношений, поскольку он дает возможность воспользоваться льготой по НДС, и отнести платежи на расходы в полном объеме, не применяя разницы.

Однако нередко украинские дистрибуторы не могут повлиять на вид договора, который присылается иностранным правообладателем. Особенно часто лицензионные договоры предлагаются российскими правообладателями в силу их национального налогового законодательства. Каковы же будут налоговые последствия заключения таких договоров?

Вариант 1: лицензионный договор четко предусматривает предоставление имущественных авторских прав – к примеру, украинский лицензиат получает право разместить ПО на своем сайте (как вариант, открыта для просмотра демо-версия) с последующим скачиванием полного продукта пользователями. Для этого лицензиату предоставляются право воспроизведения, предоставления компьютерной программы ко всеобщему сведению публики таким образом, что ее представители могут осуществить доступ к программе с любого места и в любое время по их собственному выбору, а также право распространения программ путем первой продажи (ст.15 Закона «Об авторском праве и смежных правах»). В таком случае платеж будет иметь налоговый статус роялти.

Вариант 2: по лицензионному договору предоставляются лицензии (права на использование функционала ПО), которые лицензиат обязуется передать конечным пользователям, плюс право распространения ПО на территории Украины (в виде ПО/лицензий). Чаще всего по первичной документации такой договор работает как поставка – лицензиату передается такое количество программ/лицензий, которое в дальнейшем передается конечному покупателю/дилеру. Определение налогового статуса платежа по такому договору затруднено. С одной стороны, новое определение роялти исключает из роялти платежи за приобретение экземпляров объектов интеллектуальной собственности, которые воплощены в электронной форме, для использования по своему функциональному назначению для конечного потребления. С другой стороны, распространение компьютерных программ путем первой продажи на территории Украины является имущественным авторским правом (ст.15 Закона «Об авторском праве и смежных правах»). Если считать что этим правом должен обладать первый украинский дистрибутор программ, то платеж по такому лицензионному договору может иметь статус роялти.

Основные налоговые последствия при выплатах платежей роялти нерезидентам – без НДС,  4% ограничение по постановке роялти на расходы (не более 4% от выручки прошлого года плюс доходы от роялти; применяется через разницы), необходимость доказывать бенефициарность нерезидента-получателя роялти, проверка получателя – является ли он плательщиком налогов в своей стране, не входит ли в список стран, налог в которых на 5 и более процентных пунктов меньше украинского налога на прибыль – с целью отнести на расходы платежи; а также необходимость уплаты налога на репатриацию. Ограничения по постановке на расходы не касаются компаний, годовой оборот которых меньше 20 млн. гривен и тех, кто подтвердил размер своих платежей роялти трансфертной документацией.

И напоследок…

В данном материале я осветила только основные модели распространения программного обеспечения в электронном виде, без учета нюансов работы с плательщиками единого налога, бюджетными организациями и т.п. Модели работы при предоставлении SAAS, PAAS услуг создании программ на заказ – это также предмет отдельного исследования.

Естественно, каждая ситуация индивидуальна и требует проработки – при этом на налоговый статус платежа может повлиять как реальная суть операции, так и формулировки договора. В любом случае задумываться о налогообложении нужно еще при ведении переговоров о подписании договора, чтобы не заключить в итоге финансово невыгодную для компании сделку. 

Перепечатка,  полное или частичное копирование текста статьи,  перевод, размещение статьи или  ее  переводов  на других сайтах  и иных интернет-ресурсах, любое другое ее использование  без  письменного  разрешения автора строго запрещены! Нарушение запрета влечет за собой ответственность согласно Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах»

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]