Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.12.2016 12:41

Итог работы ГФС в 2016 году: Пресс-конференция на миллиард

Експерт з питань податкової та митної політики

Спустя 11 месяцев работы в Фискальной службе решили отчитаться за целый 2016 год. Правда, на фоне суточной остановки оформления импорта и поддержки ГФС законопроекта о налогообложения посылок свыше 22 евро, данное событие осталось почти незамеченным, а зря

На днях совсем незамеченной прошла пресс-конференция со странным названием «ГФС: результаты работы в 2016 году» (Почему-то в Фискальной службе решили отчитаться за целый 2016 год спустя 11 месяцев). И так непримечательные результаты работы ведомства Насирова были испорчены такими «эпикфейлы» как остановка на сутки оформления импорта и поддержка ГФС законопроекта о налогообложения посылок свыше 22 евро.

Но если во всеукраинской остановке импорта вина в большей степени Минфина, который может находить деньги на «черные сотни», «межрегиональные таможни» и другие бесполезные проекты, но никак не на серверы казначейства и защиту от хакерских атак.

То идеей о налогообложении посылок свыше 22 евро Роман Михайлович, который опрометчиво высказался в ее поддержку, изрядно подпортил свою и так не особо «детенизированую» репутацию.

Вместо того, чтобы отстаивать европейские нормы, которые ГФС обязана имплементировать по Соглашению об Ассоциации, в том числе и по лимитам беспошлинного ввоза (а сегодняшний лимит по посылкам 150 евро соответствует норме ЕС), руководитель ГФС начал лоббировать предложения, мягко говоря, сомнительной Ассоциации предприятий информационных технологий.

Вместо норм ЕС Насиров выбрал белорусский опыт, где действительно беспошлинный ввоз посылок ограничен 22 евро.

Но вернемся к пресс-конференции и ее цифрам.

Как отчитались в ГФС, з а 11 месяцев работы было собрано 211 млрд. грн.

Это больше, нежели доведено госпланом, и, безусловно, больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но как гласит известный анекдот – есть маленький нюанс!

По 2016 году показатель будет чуть более 230 миллиардов: это примерно 9,2 млрд. дол., что даже меньше, чем было собрано в 2015-м (9,3 млрд. дол.).

И как быть с дополнительными 50 миллиардами гривен таможенных платежей ежегодно, которые Премьер-министр ожидает от ведомства, а Насиров обещает их предоставить?

Наверное, этим можно объяснить желание Государственной фискальной службы расширить базу налогообложения. Причем сделать это не за счёт обещанной детенизации , а путем «билетизации» обычных граждан, которые совершают покупки в Интернете и получают товары по почте.

P . S . Даже несмотря на то, что вчера в следствие негативной общественной реакции лоббисты отказались от законопроекта о «22 евро», вся эта история отлично презентовала недалекость нынешнего руководителя ГФС. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]