Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.07.2016 19:09

Таможенная служба Украины и ее 11 друзей из США

Експерт з питань податкової та митної політики

Американские партнеры поддерживают реформу украинской таможни и технически, и финансово.В чем главная разница между таможнями двух стран?

Реформировать украинскую таможню помогут американцы. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. В ближайшие две недели специальная миссия США будет изучать работу украинской таможни.

«11 таможенников и пограничников США две недели будут работать в Украине для того, чтобы сделать оценку потребности в модернизации таможни», - отметил премьер. Также, по его словам, американские партнеры поддерживают реформу таможни и технически, и финансово. 

Во время встречи с американской делегацией премьер-министр рассказал и о трех основных направлениях, на которые, по его мнению, стоит обратить внимание при разработке реформ украинской таможни: преодоление контрабанды, несогласованности в законодательстве и ввоз товаров без уплаты налогов путем дробления товарных партий. Проблемы не новые, и идентифицированы, в общем, правильно. Но к сожалению, это всего лишь верхушка айсберга.

Конечно, американцы могут многому научить Украину в таможенной сфере. Хотя функции, которые возложены сегодня на таможни Украины и США отличаются кардинально.

Таможенная и пограничная служба США обеспечивает поступление в федеральный бюджет порядка 37 млрд. долл. Это чуть более 1,17% от всех поступлений в бюджет, в то время как в Украине таможня является одним из главных источников наполнения бюджета. К примеру, в 2015 году украинская таможня собрала таможенных платежей на 9,3$ млрд. или почти 40% доходной части госбюджета. Чем, почему-то, похвастались перед американцами во время встречи наши фискалы.

Хотя, как по мне, американцам следовало рассказать, что доходы бюджета Украины в последние годы растут за счет девальвации гривны по отношению к американскому доллару, а не плодотворной работе ГФС. Или удивить уровнем зарплаты украинского таможенного инспектора в 100 — 150 американских долларов. В то время как рядовой инспектор US.CBP получает около 5000$.

Кстати, и так мизерная з арплата инспекторов таможни может уменьшится еще, поскольку недавно сформированные «черные сотни» также будут финансироваться рамках действующего фонда оплаты труда ДФС. Только вот зарплаты у членов таких мобильных группы составит больше 1000 $. Думаю, американские консультанты узнают об этом уже в ближайшем будущем.

Относительно американского опыта, могу сказать, что не просто так с уважением отношусь к Таможенной и пограничной службе США. Ведомству, которое наряду еще с 20-тью структурами, входящими в АНБ (Агентство Национальной Безопасности), подчинено одной единственной цели — защите границ государства.

Американцы молниеносно отреагировали на теракты 11 сентября, полностью перекроив систему правоохранительных органов, изменив таможню США структурно и функционально, изменив философию функционирования, снабдив самыми современными средствами контроля и автоматизированной системой рисков.

Руководители же таможни Украины наоборот — превращают правоохранительный орган, а эту функцию также должна выполнять украинская таможня, о чем постоянно забывают, в «прислуживающую» службу. Во время вооруженного конфликта! Это нонсенс.

Поэтому мне бы очень не хотелось, чтобы, с одной стороны, американских экспертов ввели в заблуждение по поводу состояния дел в таможне Украины, поскольку тут необходима фундаментальная реформа.

А другой стороны, не хотелось бы, чтобы американские эксперты предложили стандартизированный пакет реформ «а-ля полиция»: новая форма, новые автомобили, новые сканнеры. Это, конечно, тоже необходимо, но реформа не должна этим ограничиваться. И я уверен, что и Премьер-министр Украины, и эксперты СВР это отчетливо понимают.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]