Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.05.2016 09:41

Кадровая политика на таможне: Итоги года работы руководства ГФС

Експерт з питань податкової та митної політики

Отчасти, отсутствие реформ в кадровой политике, также является фактором, из-за которого таможня не демонстрирует особых успехов в работе. Что обещало и что осталось невыполненным за год работы руководства ГФС в этой сфере?

В преддверие отчета о результатах года пребывания на своей должности Роман Насиров завел свой блог на одном из Интернет-ресурсов. Считая, наверное, что наибольшие успехи Государственной фискальной службы за год достигнуты именно в вопросах кадровой политики, глава ГФС начал свой отчет рассказом о том «Как изменилась ГФС: кадровая реформа ».

Первое, что бросается в глаза, так это уже знакомое обещание о том, что у руководства ГФС есть «четкий план и видение конечного результата реформирования службы». При том, что целый год руководства Романа Насирова уже прошел. И наступило время не только «иметь план и видение», а показать конкретные результаты работы. Хотя бы кадровой.

Тем более, учитывая, что год назад новоназначенный руководитель ГФС брался навести порядок за 3 месяца. По крайней мере, на таможне. А также дал одно из громких обещаний - полностью сменить руководство всех таможен в течение 3-х месяцев. А что мы видим в реальности?

В реальности сегодня половина должностей начальников таможен (а это 13 из 26) – и до сегодня вакантна. Это ли назвать эффективной кадровой политикой?

Каких высоких результатов можно требовать от людей с приставкой «временно исполняющий обязанности», каковыми сегодня являются половина начальников таможен? Или руководство ГФС боится потерять контроль над теми, кто будет полноценно назначен на должность?

Как это получилось в случае, например, с Юлией Марушевской. На днях, напомню, региональный руководитель фактически устроила истерику своему непосредственному начальнику. Публичное противостояние руководителя службы и одной из подчиненных, вылившееся фактически в поражение первого, окончательно подорвало авторитет господина Насирова и нивелировало его способность обеспечивать управленческую вертикаль и субординацию.

Те же «предвыборные» обещания руководителя службы о «внедрении системы мотивации сотрудников ГФС» спустя год так и продолжают оставаться в состоянии «четкого плана». Мотивация у большей части сотрудников ГФС отсутствует, а профессиональные кадры продолжают покидать службу.  Напомню, что зарплата таможенного инспектора остается неизменной с 2005 года. Это примерно 2,5 – 3 тысячи гривен. Только 10 лет назад это было 500 долларов, а теперь – около ста.

О провалах кадровой политики руководства ГФС также красноречиво говорит конфликт на Волынской таможне. Да и последний скандал с «контрабандой леса», затронутый премьером Гройсманом , в кадровых вопросах весьма показателен – уволен рядовой инспектор, а начальник таможни, как ни в чем не бывало, «спрятался на больничном».

Немного о широко рекламируемом руководителем ГФС тестировании сотрудников службы. Бюджетные деньги были потрачены на передовые системы тестирования, а в результате – ничего конкретного. Если еще в феврале руководство ГФС громко заявило , что тестирование на благонадежность не прошли 39% руководителей ГФС, то сейчас - скромно ограничивается фразами об общем количестве протестированных людей. Интересно, какова все же судьба тех «неблагонадежных»?

И на последок немного о мастерстве «сокращений» в Центральном аппарате ГФС. Как пишет в своем блоге Роман Насиров, «по состоянию на сегодня укомплектование штата в соответствии с обновленной структурой завершено на 91%».

Примечательно, как проходило такое «укомплектование» в прошлом году. Как известно, тогда в ГФС сообщили об сокращении штата в центральном аппарате на 30%. Но до начала таких «сокращений» в руководстве ГФС сначала побеспокоились о том, чтобы штат центрального аппарата максимально «раздуть». Например, для этого в штат центрального аппарата включили всех сотрудников региональных подразделений внутренней безопасности, доведя численность этого Главного управления до 466 человек.

Таким образом, при 30% сокращение аппарата «в жертву» в основном и были принесены 376 человек Главного управления внутренней безопасности, которые так и не успели насладиться статусом «работников центрального аппарата». Позже, работники внутренней безопасности без затруднений нашли себе места в структуре региональных органов ГФС.

Отчасти, отсутствие реформ в кадровой политике, также является фактором, из-за которого таможня не демонстрирует особых успехов в работе. И года было вполне достаточно, чтобы навести в этой сфере порядок. Хотя это - уже тема для другой статьи.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]