Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.10.2016 19:29

Перекресток семи дорог.

Громадський діяч, підприємець, еколог. Голова ГО "Українська військова організація СПАС-23"

Поскольку «элита» полностью контролирует информационное пространство, шансов качественно изменить ее путем выборов практически нет.

Тупик, в котором оказалась Украина, очевиден для всех. Как известно, первый шаг для выхода и з тупика – обернуться к нему спиной и трезво оценить обстановку. Какие альтернативные пути могут вывести нас к устойчивому развитию?

Политический путь бесперспективен Все 25 лет независимого существования   электоральный процесс генерирует деградирующую элиту. Меняться могут фамилии, но меняется сущность правящего коллективного субъекта – патологическая жадность, узость мышления и сиюминутность горизонта планирования. Поскольку «элита» полностью контролирует информационное пространство, шансов качественно  изменить ее путем выборов практически нет .

Революционный путь непредсказуем. Собственно он и приводит Украину регулярно в тупик, при всей своей видимой привлекательности – быстрая смена власти, новые честные лица в политике, «возрождение» нации и  тп . Однако , поскольку за кулисами переворотов постоянно оказываются упомянутые выше политики, результат получается прямо противоположным ожиданиям широких масс.

Путь экономических реформ бесконечен. В нашей стартовой ситуации стандартные подходы «шоковой терапии» начала 90-х годов прошлого века способны лишь заморозить на долгие десятилетия дистанцию между современной Украиной и такими экономическими «тиграми», как страны Прибалтики и Восточной Европы.

Путь культурного ренессанса нереалистичен. Демографические и социальные проблемы голодного общества не способствуют возрождению коренных и рождению новых смыслов. Это путь индивидуальностей, голос которых не слышен широкой аудитории в беспрерывном шуме экзистенциальных бытовых проблем.

Оставшиеся видимые пути ни чем не лучше   – европейская интеграция опоздала лет на 10-15 и ведет к окончательной потере  субъектности государства; федерализация (читай - дезинтеграция) и так идет полным ходом, особенно в контексте потери территорий и продолжающейся войны «Украинский велосипед» также изобретен еще при советской власти – идут годы, но это чудо техники продолжает бороздить все проселочные дороги нашей многострадальной страны.

Что же остается? Разворачиваемся в обратном направлении и пытаемся подобрать ключи к двери возможностей, которой на самом деле является наш украинский тупик. Тупик именно смысловой. Окончательно вырисовавшийся тогда, когда само существование Украинского государства утратило всякий смысл.  

Воспользуемся советами восточных мудрецов и в самой безысходной, критической ситуации попробуем попросту проснуться?  

    

Володимир  ВОЛКОВ

Глава Української військової організації «СПАС-23»

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]