Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.03.2015 11:44

Жить стало легче, жить стало веселее

Адвокат, керівник Адвокатської компанії "ADVICE", к.ю.н

В конце года Парламент Украины принял закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы», которым внес радикальные изменения в налоговую конституцию страны.

В конце года Парламент Украины принял закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы», которым внес радикальные изменения в налоговую конституцию страны. Так, изменена система общегосударственных и местных налогов, изменены полномочия налогового органа, увеличены ставки налога на доходы, изменены условия работы плательщиков единого налога и многое другое. Остановимся на некоторых аспектах.

  1. Отныне, в Украине уменьшено количество налогов с 22 до 9, 7 из которых общегосударственные, а 2 – местные. Насколько это поможет экономике страны и ведению бизнеса, покажет время, но ясно одно, бизнес хотел не уменьшения количества, а валового снижения нагрузки, как бы она не называлась – налогами или сборами. Просто перечислим, что добавилось уже в текущем году: а) военный сбор б) налог на депозиты в) налог на дивиденды г) тариф на тепло д) тариф на газ е) налог на недвижимость. Если к сказанному добавить небывалые за последние годы удешевление национальной денежной единицы и рост цен, потери импортеров от покупки валюты и т.п., то нагрузка на каждую семью и бизнес несравнимо выросли.
  2. Кроме того, законодатель ввел новый сбор 25 тыс. грн. за каждый зарегистрированный в Украине легковой автомобиль объемом двигателя (независимо от топлива) более 3000 куб.см. возрастом до 5 лет и обязал предпринимателей в обязательном порядке с 01.07.2015г. применять РРО (регистратор расчетных операций).
  3. На фоне моратория на проверки для тех, у кого доход до 20 млн., и в дополнение к существующим полномочиям налоговой добавилась возможность проводить проверки правильности ведения бухучета, полноты и соответствия учета национальным положениям, стандартам или международным правилам финотчетности. Кроме этого, налоговому органу до 01.07.2015г. предоставлено право в соответствующих порядке и случае самостоятельно, без обращения в суд, взыскивать денежные средства налогоплательщика, т.е. списывать со счетов. Кроме того, если это проверка в рамках уголовного процессуального кодекса или по заявлению самого налогоплательщика, а также по разрешению КМУ, а они "пачками" могут давать такие разрешения, то о моратории следует забыть.
  4. Теперь, вместо 6 групп плательщиков единого налога, стало 4. При этом 1 и 2 касается исключительно физлиц-предпринимателей, третью могут выбирать все субъекты хозяйствования, а 4-я касается исключительно сельхозпроизводителей. Увеличен граничный размер дохода: для 1-й группы 300 тыс. грн., для 2-й – 1,5 млн. грн.), для 3-й - 20 млн. грн. Для 3й группы установлены 2% дохода при уплате НДС, и 4% дохода плательщика единого налога, если НДС включен в состав единого налога (напомним, что ранее была ставка 5%). В 1-й группе ФОП не может иметь наемных сотрудников, годовой доход не может быть более 300 тыс., единый налог составляет до 10% от мин.зар.плат, во 2-й группе - может быть не более 10 сотрудников, годовой доход не более 1,5 млн., а единый налог - до 20% от минимальной зарплаты (устанавливается местным органом самоуправления - горсоветами, сельсоветами и т.п.). Обе группы могут предоставлять бытовые услуги только населению, работа с юрлицами не предусмотрена. ЕСВ платится на общих основаниях, как и прежде.
  5. Определилась налоговая и с единщиками-комиссионерами, что снимет часть спорных вопросов. Законодатель четко дал понять, что доходом комиссионера-единщика в случае предоставления услуг по договору комиссии будет считаться лишь сумма комиссионного вознаграждения, т.е. вся сумма, которая попадает на счет, налогообложению не подлежит.

Все эти нормы вступили в действие и работают с нового года.

Надеемся, что эти изменения улучшат положение субъектов хозяйствования и простых налогоплательщиков в сложной системе отношений с государством, хотя повода для оптимизма нет.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]