Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.04.2014 13:19

Налог на недвижимость по-новому

Адвокат, керівник Адвокатської компанії "ADVICE", к.ю.н

О целесообразности и экономическом эффекте налога на недвижимость активно говорили еще в конце 2012 года, а в 2013 году он активно внедрился в систему налогообложения. Однако, в 2013г. порядок оплаты этого налога начал изменяться даже после того, как неко

О целесообразности и экономическом эффекте  налога на недвижимость активно говорили еще в конце 2012 года, а в 2013 году он активно внедрился в систему налогообложения. Однако, в 2013г. порядок оплаты этого налога начал изменяться даже после того, как некоторые граждане уже оплатили его частично. Это было связано с тем, что этот налог был опять отсрочен народными депутатами. Однако, на этом законодательный орган не остановился и решил кардинально поменять суть самого налога, а вернее изменил базу налогообложения. Так, 1 апреля 2014г. законодательный орган вынес свой «вердикт», согласно которого объектом налогообложения теперь будет не только жилищная площадь (как было ранее), а и другая нежилая площадь, а именно – кухни, бассейны, лоджии, каминные залы и т.п. Иными словами, налог на недвижимость будет рассчитываться исходя из общей площади недвижимого имущества.

Важно отметить, что налог на недвижимость будет носить местный характер, поэтому на его размер, в пределах установленных Налоговым кодексом Украины, смогут влиять местные органы власти. Однако, вероятность того, что местные органы не захотят применять максимально установленную ставку налога маловероятна, поэтому, в данной статье будем исходить из максимальных размеров ставки налога.

Так, для квартир, общая площадь которых составляет до 240 кв.м., а для домов – до 500 кв.м., ставка налога будет составлять 1% минимальной заработной платы за 1 кв.м. в год. Для собственников недвижимости, площадь которых будет больше указанной, ставка налога будет составлять 2,7 % минимальной заработной платы.

Однако, законодатель оставил налогоплательщику возможность применения «налоговой льготы», суть которой сводиться к тому, что квартира до 120 кв.м. и дом до 250 кв.м. не будет облагаться налогом, что позволит собственникам этих объектов минимизировать свои расходы. Такую льготу могут применять все налогоплательщики один раз в год и рассчитываться она будет следующим образом.

Если размер Вашей квартиры, к примеру, составляет 150 кв.м. общей площади, оплачивать налог Вы будете лишь за 30 кв.м. (от 150 кв.м. общей площади вычесть 120 кв.м. налоговой льготы) по ставке 1% минимальной заработной платы за 1 кв.м. в год. Пример расчета:

Если учесть, что размер минимальной заработной платы по состоянию на 1 января 2014г. составляет 1218 грн., то умножив эту сумму на налоговую ставку 1% получим – 12, 18 грн. Именно столько должен будет платить собственник объекта недвижимости за каждый квадратный метр. Умножив 12, 18 грн. на 30 кв.м.(размер превышения) получим 365,4 грн. – сумму, которую придется заплатить собственнику в год.

Учитывая, что налоговым периодом является календарный год, решения об оплате налога на недвижимость будут приходить налогоплательщику ежегодно до 1 июля, а сам налог необходимо будет платить в течении 60 дней со дня получения налогового уведомления. Юридические лица, в отличии от физических лиц, самостоятельно рассчитывают налог на недвижимость и до 20 февраля каждого года подают соответствующую декларацию с разбивкой годовой суммы на уровне квартальных платежей, которую нужно оплачивать до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Подводя итог, нужно сказать, что идеально этот налог не будет работать сразу, поскольку Реестр вещных прав только формируется и не содержит всей 100% информации о собственниках недвижимого имущества. При этом, часть объектов недвижимости остается не зарегистрированной по разным причинам (оформление наследства, получение сертификата на новопостроенный объект и т.п.), некоторые граждане имеют недвижимость в различных регионах страны, некоторые имеют долевую собственность и т.п. Иными словами, налоговый орган не будет обладать всей объективной информацией о потенциальных плательщиках налога на недвижимость.

Поэтому, в первые годы применения налога на недвижимость стоит ожидать увеличение количества спорных вопросов между налогоплательщиком и налоговым органом. Однако, хочется верить, что фискальный орган будет мудро подходить к разрешению всех спорных вопросов и не будет действовать по принципу – «не нравиться, идете в суд».

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]