Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.04.2014 10:32

Плата за аренду земельного участка

Адвокат, керівник Адвокатської компанії "ADVICE", к.ю.н

Как известно, отношения, связанные с арендой земельных участков, регулируются Гражданским и Земельным кодексами Украины, а также специальными законами Украины и нормативно-правовыми актами. При этом, конкретизация арендных взаимоотношений отображается непо

Как известно, отношения, связанные с арендой земельных участков, регулируются Гражданским и Земельным кодексами Украины, а также специальными законами Украины и нормативно-правовыми актами. При этом, конкретизация арендных взаимоотношений отображается непосредственно в договорах аренды.

Существенным условием любого договора аренды всегда остается арендная плата (с указанием размера, индексации, способов и сроков расчета, порядок ее пересчета и т.п.). И если вопрос пересмотра арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности физических и юридических лиц урегулирован ст. 23 Закона Украины «Об аренде земли», то размер оплаты за пользование землей, находящейся в коммунальной и государственной собственности, всегда остается поводом для «спекуляций».

Такая оплата регулируется нормами Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) и она не может изменяться на основании других законов.

В Обобщающей налоговой консультации по арендной плате за земельные участки государственной и коммунальной собственности, утвержденной Приказом Миндоходов и сборов Украины № 25 от 16.01.2014 г., указывается, что с огласно п.п. 14.1.147 п. 14.1 ст. 14 Кодекса , плата за землю - общегосударственный налог, вз имаемый в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Земельный налог - обязательный платеж, взимаемый с владельцев земельных участков и земельных долей (паев), а также постоянных землепользователей (п.п. 14.1.72 Кодекса).

Арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности - обязательный платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком (п.п. 14.1.136 Кодекса).

Пунктом 288.1 статьи 288 Кодекса определено, что основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка. Однако, довольно часто споры происходят относительно установления нижнего и верхнего пределов уровня арендной платы.

Для урегулирования данного вопроса следует руководствоваться подпунктом 288.5.1 пункта 288.5 статьи 288 Кодекса , который устанавливает, что годовая сумма платежа не может быть меньше для земель сельскохозяйственного назначения - размера земельного налога, устанавливаемого разделом ХIII Кодекса, для других категорий земель - трехкратного размера земельного налога, устанавливаемого разделом ХIII Кодекса и не может превышать, в частности, для других земельных участков, предоставленных в аренду - 12 процентов нормативной денежной оценки.

Иными словами, годовой размер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, подлежащий перечислению в бюджет, должен соответствовать требованиям подпункта 288.5.1 пункта 288.5 статьи 288 Кодекса.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]