Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.04.2014 13:09

Неординарные решение новой власти

Адвокат, керівник Адвокатської компанії "ADVICE", к.ю.н

Начало второго квартала в Украине ознаменовалось тем, что в действие вступили ряд новаторских положений власти, действие которых скажется практически на каждом украинце. Речь идет о Законе Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создание условий

Начало второго квартала в Украине ознаменовалось тем, что в действие вступили ряд новаторских положений власти, действие которых скажется практически на каждом украинце. Речь идет о Законе Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создание условий для дальнейшего экономического роста Украины».

Так, в стране вводится новый старый обязательный пенсионный сбор по операциям, связанным с покупкой валюты как в наличной, так и в безналичной форме. Примечательно, что на данном этапе ставка такого сбора составляет 0,5% от объекта налогообложения. Напомним, что предыдущее руководство Миндоходов и сборов Украины в 2013 году также предлагало ввести подобный сбор по ставке 1%, однако тогда  правительство не поддержало такую инициативу.

Организация и контроль за уплатой пенсионного сбора возложены на Национальный банк Украины. Кроме этого, коммерческие банки обязаны не позднее 20 числа каждого месяца подавать соответствующие отчеты о начислении соответствующих платежей в органы Пенсионного фонда Украины.

Этим же законом сохранены ставки налога на прибыль и налога на добавленную стоимость на уровне 18% и 20% соответственно, повышены акцизы на импортные автомобили и топливо - для низкокачественного топлива (евро - 2,3) - 128 евро, для высококачественного (евро - 4,5) - 98 евро).

«Налоговый удар» был нанесен и собственникам недвижимости, которые должны будут оплачивать налог на недвижимость исходя из общей площади недвижимого имущества. Напомним, что ранее налог рассчитывался из расчета исключительно жилой площади квартир, домов.

Насколько такие неординарные действия будут эффективны покажет время, ну а пока придется, как говорится, «ужимать пояс».

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]