Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.11.2012 11:44

Признание кредитного договора недействительным

Адвокат, керівник Адвокатської компанії "ADVICE", к.ю.н

Подачей исков, связанных с признанием кредитных договоров недействительными, уже никого не удивишь.

Подачей исков, связанных с признанием кредитных договоров недействительными, уже никого не удивишь. Данные дела в последнее время составляли значительную долю как в судах общей, так и хозяйственной юрисдикции. В каждом отдельном случае инициаторы споров ставили разные задачи: кто-то хотел затянуть судебный спор, кто-то вывести имущество из-под обременения кредитора. 

В ноябре 2012 года вступил в действие Закон Украины № 5405- VI « О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно исполнения хозяйственных обязательств ». Этим законом внесено ряд изменений в законодательные акты, в связи с чем введены новые правовые последствия недействительности кредитного договора. Так, Гражданский кодекс Украины пополнился новой статьей 1057-1, которая так и называется «Правовые последствия недействительности кредитного договора». Согласно этой норме в случае принятия решения о недействительности договора суд определяет сумму, которая подлежит возврату. Если кредит был обеспечен залогом, то суд по заявлению кредитора накладывает арест на такое имущество. Такой арест может быть снят только в случае, если заемщик в течении 30 дней с момента вступления решения о недействительности сделки в законную силу, вернет определенную судом сумму денежных средств. Если кредитозаемщик не вернул долг в указанный срок, кредитор имеет право обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на арестованное имущество. Такая же схема работы и в случае признания недействительным договора залога.

Иными словами, признание в судебном порядке сделок недействительными с целью выведения залога из-под обременения, становится не актуальным.

Кроме того, данным законом введены существенные изменения по поводу определения комиссионного вознаграждения торгующей организации. Всем известно, что значительная часть от реализованного имущества полагалась торгующей организации – до 15%. Отныне вознаграждение торгующей организации не может превышать 5% от стоимости проданного имущества.

Несмотря на то, что законодательные изменения касаются выполнения хозяйственных обязательств (так указано в самом названии закона), новые правила игры между банками и заемщиками будут распространяться и на физических лиц (участников потребительского кредитования).

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]