Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.02.2018 15:12

Закон о деоккупации Донбасса: основные положения

Юрист відділу роботи з юридичними та фізичними особами Юридичної компанії "Правовий центр - Гарант"

18.01.2018 года Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», в народе – Закон о деоккупации Донб

18.01.2018 года Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», в народе – Закон о деоккупации Донбасса. 
  
В данной статье мы не будем разбирать, кто и как голосовал за этот закон, а лишь донесем до ведома, какие основные факты (по нашему субъективному мнению) данный нормативный акт устанавливает. 
  
1. Российская Федерация — агрессор 
  
Отныне законодательно установлено то, что Россия является страной-агрессором и эта агрессия началась с необъявленных и скрытых вторжений силовых структур РФ на территорию независимого государства Украина. Закон самостоятельно не устанавливает даты начала оккупации, но имеет ссылку на ранее утвержденный закон, где датой начала боевых действий устанавливается 20.02.2014 года. 
  
Временно оккупированными территориями признаются части Донецкой и Луганской областях Украины, в границах которых оккупационная администрация РФ устанавливают свой контроль. Границы районов, городов, сел, поселков, которые оккупированы, устанавливаются Президентом Украины при подаче Министерства обороны Украины, подготовленным на основе предложения Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. 
  
Также Законом предусматривается обозначение оккупационной администрации России в Донецкой и Луганской областях такими, которые противоречат нормам международного права и признаются незаконными, а любой законодательный акт признается недействительным. 
  
2. Свидетельство о рождении и смерти признаются Украиной 
  
То, с чем чаще всего приходилось обращаться в суды простым гражданам Украины – это признание факта рождения или смерти на временно оккупированной территории. Для получения украинского свидетельства о рождении или смерти необходимо обратиться в органы РАГС, и уже на основании письменного отказа обращаться в суд. Да, в судах, как правило, не было проблем с признанием какого-либо факта, который произошел на временно оккупированной территории, но временные затраты невозможно компенсировать. 
  
Данным же Законом Украина официально признает свидетельства о рождении и смерти, которые издаются оккупационной администрацией, так что рядовым гражданам получить законные документы будет гораздо проще. 
  
3. Российская Федерация – ответственная сторона за причинение вреда 
  
Моральный и материальный ущерб, нанесенный Украине, ее органам государственной власти, физическим или юридическим лицам, целиком и полностью возлагается на РФ. Что касается лиц, которые берут участие в вооруженной агрессии России или оккупационной администрации, то они несут уголовную ответственность за деяния, которые нарушают законодательство Украины и международное право. 
  
4. Факт выведения оккупационных войск подтверждает Президент Украины 
  
Министр обороны Украины и министр внутренних дел Украины совместно готовят документ, который подписывает Президент Украины и лишь он выносит окончательное решение. Закон о деоккупации вступает в законную силу со дня, следующего за днем его публикации.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]