Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.11.2017 19:51

Самая гуманная борьба с коррупцией в мире

Когда в последний раз вы видели в новостях заголовки об осуждении чиновника за коррупцию? Важно понимать, что я сейчас говорю не о выборе меры пресечения (такие процессы мы наблюдаем часто), а о реальных сроках за доказанные преступления? Более того, я не

Когда в последний раз вы видели в новостях заголовки об осуждении чиновника за коррупцию? Важно понимать, что я сейчас говорю не о выборе меры пресечения (такие процессы мы наблюдаем часто), а о реальных сроках за доказанные преступления? Более того, я не могу вспомнить ни одного приговора по мало-мальски громкому преступлению последних лет.

Самым громким делом, конечно же, является “дело Януковича”, который по версии генпрокурора Махницкого украл у государства 100 миллиардов долларов, из которых 32 миллиарда вывез наличкой через границу. К слову, купюра американской валюты весит 1 грамм, независимо от номинала, т.е. миллион долларов весит от тонны (если номинал по 1 $) до 10 килограммов (если по 100$); сколько весит 32 млрд – можете посчитать сами. Генпрокурор Луценко ведет себя немного скромнее и весной этого сообщил, что Янукович украл около 40 млрд долларов, что чуть больше годового бюджета Украины. Впрочем, этой же весной Интерпол снял Януковича с розыска, а в Украине его пока не осудили ни по одному делу.   

Одним из случаев, поданных в красивой и яркой обертке, следует считать задержание во время заседания Кабинета Министров главы госслужбы по ЧС Бочковского: ему вменили нанесение государству ущерба на сумму 6,5 млн гривен. Естественно, в СИЗО он не отправился и был отпущен под залог в 1,2 млн гривен. В начале весны 2016 года Бочковскому зачитали обвинительный акт, сегодня конец 2017 года – дело рассматривается в суде, есть сообщения в СМИ, что ряд свидетелей уже отказывается от своих показаний, сам фигурант на свободе и его вина не доказана.

Другим примером интересной медийной подачи задержания можно считать задержание Романа Насирова в Феофании. Насирову вменили нанесение ущерба государству в 2 млрд гривен, примерно неделю он провел в СИЗО и вышел на свободу, когда его супруга внесла залог в 100 млн гривен. В СИЗО у Насирова вымогали/попросили/сам дал (разные были сообщения по этому поводу в Интернете), 50 тыс. долларов. Естественно, журналисты задали вопрос чиновнику, ответственному за тюрьмы, на что тот ответил: «Я у Насирова спрашивал после того, как он уже вышел от нас: «Роман Михайлович, тебя заставляли давать деньги заключенным, что-то просили?» Он говорит: нет, никто не заставлял. Предложили: если будет желание, можете дать на ремонт камеры... На мой взгляд, ничего крамольного». Собственно, крамолы в этом не увидела и прокуратура, а значит все хорошо.

Не менее интересный случай – два судьи Подберезный и Овчаренко пытались дать взятку Назару Холодницкому в размере… с размером вот что-то не получилось, вначале было 300 тыс. долларов, потом стало 50, но так бывает, никакой крамолы. Судей арестовали с возможностью внесения залога в 5 миллионов гривен, Подберезный внес – и уже на свободе.

Бывают и вовсе удивительные истории успеха, как например у генерала Будника, начальника департамента охраны Нацполиции. Его задержали за вымогательство 96 тысяч гривен взятки и выпустили под залог в 128 тысяч, все бы ничего, но он вернулся на рабочее место и продолжает нести службу. В принципе все хорошо, его вина пока не доказана и, вполне возможно, что никогда не будет доказана.

Самым последним случаем является задержание замминистра обороны Павловского: ему вменили растрату 149 млн гривен и несколько дней назад сменили меру пресечения с домашнего ареста на личное обязательство (новая «фишка» украинского правосудия: как можно не верить честным людям, вина которых еще не доказана?). 

В целом же орган, созданный специально для борьбы с коррупцией, –НАБУ – расследует 398 дел на общую сумму 87 миллиардов гривен. Но вот незадача, с 21 ноября прокуратура лишиться полномочий расследовать уголовные производства и передаст НАБУ чуть более 20 тысяч дел, например дело Лазаренко, которому уже 20 лет. Под такой грудой макулатуры НАБУ не сможет расследовать ничего, нужно смотреть на вещи реально, у них не такой большой штат и ресурсы, а вникнуть в дело 20 летней давности вряд ли вообще возможно.

Потому, вероятнее всего, скоро мы не увидим даже такие цирковые представления, которые были описаны выше.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]