Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.11.2016 12:10

Борьба за ценности или предвыборные технологии?

То, что в мире и Украине воспринимается как борьба за демократические ценности, возможно, является частью предвыборных технологий

Предлагаю обратить внимание один аспект прошедших выборов президента США: кто выбрал Дональда Трампа? СМИ нам рассказывали о нищих, малообразованных маргиналах, но это не так. Как и прежде, сработало белое, гетеросексуальное, протестантское большинство, то есть основной американский электорат. Трампа поддержали женатые мужчины, со средне-техническим образованием, протестанты и католики, старше 45 лет, с доходом выше среднего.

Несмотря на то, что последнее десятилетие грантодателями и донорами выделялись огромные суммы на пиар и фундаментальную разработку проблем гендера, женщин, национальных и сексуальных меньшинств, они так и не стали значительной долей электората, за счет которого можно победить на выборах. Да, большинство женщин и меньшинств проголосовало за Клинтон, но в абсолютных цифрах этогооказалось недостаточно. Десятилетия работы в консервативном американском обществе не смогли изменить усредненный образ американца.

При этом продвижение в США либеральных ценностей, в частности феминистских и ЛГБТ, инициировали мощное планетарное движение в их поддержку и защиту. Однако вполне может оказаться, что речь лишь отчасти идет о соблюдении прав человека: трансформация более традиционных ценностей, в том числе и свойственных украинскому менталитету, происходит в угоду политическим процессам.

Кроме прочего это говорит о том, что политическим силам в Украине стоит перестать продвигать «грантовые» лозунги и определиться с тем, готовы ли они отстаивать интересы «украинского большинства» – той части электората, которая остается верной традиционным ценностям. В противном случае 35% явки избирателей покажется колоссальным достижением.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]