Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.02.2016 10:27

Пенитенциарная реформа в Украине 2: от перестановки мест...

Продолжу некоторые свои размышления о «реформе» Пенитенциарной службы Украины, начатые в предыдущем блоге. На этот раз речь пойдет о следственном изоляторе в городе Черновцы, который так же, как СИЗО Киева, ждет ликвидация.

Продолжу некоторые свои размышления о «реформе» Пенитенциарной службы Украины, начатые в предыдущем блоге. На этот раз речь пойдет о следственном изоляторе в городе Черновцы, который так же, как СИЗО Киева, ждет ликвидация. Здание изолятора было построено в 1812-1819 годах, расположено оно на Соборной площади в самом центре Черновцов и является памятником архитектуры. Почти 100 лет назад, в конце 1916-го, помощник военного прокурора по гражданской части Евреинов писал: «Обозревая тюрьму, я установил, что само помещение является настолько целесообразно устроенным, значительным по размерам и специально приспособленным, что некоторые недостатки содержания арестованных могут быть немедленно же устранены».

В июне 2015 года приехал «обозреть тюрьму» министр юстиции П. Петренко: об этом значимом событии есть фотоотчет на сайте ГПтСУ. А также есть текст достаточно стандартного содержания: «Был, посмотрел все, зашел в церковь, уехал». Если судить по этому материалу, то визит прошел без проблем, никаких кардинальных решений озвучено не было. Однако, выступая на брифинге в тех же Черновцах, министр заявил: «До конца текущего года Черновицкий следственный изолятор, который расположен в самом центре города, прекратит свою работу и будет законсервирован». Министр посчитал, что СИЗО не должно находиться в центре города, консервирование решили разбить на два этапа. Для начала – вывезти всех пожизненно лишенных свободы, таких осужденных содержалось 14. 

И второй этап, собственно, поиск инвестора, который: 
1. Построит новое СИЗО за пределами города;
2. Обустроит здание старого изолятора под свои нужды, например гостиницу.

Сказать, что сотрудники изолятора удивились, не сказать ничего. В СИЗО работают и проходят службу 160 человек: что будет с ними – не секрет. Но возникает другой вопрос. В 2014 году на ремонт СИЗО в Черновцах было выделено 500 тысяч гривен. Деньги выделялись для ремонта камер СИЗО в соответствии с современными стандартами, были проведены замены систем водоснабжения, электроснабжения, канализации, отопления. Стоить отметить, что условия содержания в изоляторе Черновцов считаются одними из лучших в стране.

Также необходимо сделать акцент на том, что ближайший к Черновцам Чертковский СИЗО (к слову, построенный в 1901 году) находится в Тернопольской области, примерно в 100 километрах. То есть, если преступника задерживают на территории Черновицкой области, а содержаться он будет в Черткове, то для проведения следственных действий сотрудники ОВД будут вынуждены преодолевать путь в 100 км и обратно. Кто будет оплачивать эту дорогу? Если государство, то это непредвиденные и даже необоснованные траты для бюджета. Если сами сотрудники, то о каких реформах вообще идет речь? И главное: снизится и без того низкая скорость раскрытия преступлений.

Как бы там ни было, в августе 2015 года 14 осужденных к пожизненному лишению свободы были вывезены в разные исправительные учреждения по стране. В октябре, открывая набор в новую патрульную полицию в Черновцах, Премьер-министр А. Яценюк сказал, что Кабинет Министров принял решение закрыть изолятор поскольку: «... условия в этом СИЗО, как и в Лукьяновском СИЗО в Киеве, далеки от европейских». Но сам Премьер изолятор не посещал.

Через несколько дней, 7 октября, было принято постановление Кабинета Министров Украины №1066-р, в котором значится: «Согласиться с предложением Государственной пенитенциарной службы относительно ликвидации Черновицкого учреждения исполнения наказаний управления Государственной пенитенциарной службы в Черновицкой области (№ 33) в связи с аварийным состоянием зданий и сооружений, в которых размещено указанное учреждение, и его расположением в непосредственной близости от исторического центра г. Черновцы, объектов, принадлежащих к Всемирному наследию ЮНЕСКО, и учебных заведений». Такие причины закрытия, как аварийное состояние и отсутствие культурной ценности, очень сильно удивили знающих ситуацию людей.

Например, удивилась омбудсмен Валерия Лутковская: она призывает Премьер-министра не закрывать СИЗО, пока не построят новое. В своем обращении она предлагает создать комиссию, которая проведет инвентаризацию старых учреждений и на основе этих данных составит план строительства новых. Замечания здравые, пока мы не построим новые изоляторы, закрывать старые – преступление.

Из двух этапов консервации черновицкого СИЗО, озвученных министром юстиции, первый был выполнен. Значит, по логике, можно двигаться дальше. Но новый СИЗО не построен, старый гостиницей не стал, а сроки вышли – 2015 год закончился. Хотя, по заявлениям чиновников из Черновицкой обладминистрации, интерес инвесторов есть. Но есть и ряд проблем. В частности, нет законодательной базы для продажи или аренды учреждений исполнения наказаний. «Согласно действующему законодательству, целостные имущественные комплексы исправительных и воспитательных учреждений, исправительных центров, учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов не подлежат приватизации и не могут передаваться в аренду», – говорят в пенитенциарной службе. Соответственно, чтобы проводить подобные действия, необходимо приводить в соответствие законодательную базу.

И самое главное, чтобы не выглядеть глупо в глазах общественности, не стоит делать поспешных заявлений и принимать такие же постановления. Без подготовки соответствующей нормативно-правовой базы, без смены правил внутреннего распорядка, если говорить образно, без смены правил игры, менять место пребывания не имеет смысла. Такая «реформа» обречена на провал.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]