Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.09.2014 13:47

Тигипко и Порошенко: счастливы вместе

Журналіст-міжнародник

В Украине, конечно, демократия. Но специфическая. Чисто с нашей ментальностью. То есть – у власти всегда должна быть имитация оппозиции, которая будет воевать с реальной оппозицией и поддерживать все необходимые власти законы.

В Украине, конечно, демократия. Но специфическая. Чисто с нашей ментальностью. То есть – у власти всегда должна быть имитация оппозиции, которая будет воевать с реальной оппозицией и поддерживать все необходимые власти законы. У президента Порошенко на досрочных парламентских  выборах появился свой любимый оппозиционер Тигипко и его «Сильная Украина».

Сама история политической карьеры Тигипко показывает, что он и оппозиционная деятельность – это совершенно несовместимые вещи. Тигипко надо было всегда находиться во власти или сотрудничать с ней. Иначе как лоббировать интересы своего банковского и машиностроительного бизнеса?

В этом, кстати, Порошенко и Тигипко очень похожи. Ничего же не помешало Порошенко стать министром экономики при «злочинной владе» тирана Януковича? Вот и Тигипко, нынче открещивающемуся от Януковича, ничего не мешало быть при нем вице-премьером и замглавы президентской фракции в Раде.

Ну, а потом, конечно, Тигипко вдруг прозрел и понял, какие страшные вещи творились при Януковиче. Особенно в парламенте, где Сергей Леонидович послушно жал на кнопку по команде «дирижера» Чечетова.

Впрочем, это, как говорится, дела былые. И народ о них помнить не должен. Нынче все должны поверить в единственную надежду юго-востока Тигипко. Оппозиционера действующей власти Порошенко-Яценюка.

Оно бы было смешно, если бы не было так грустно. Учитывая, что с Порошенко у Тигипко уже все договорено. И Тигипко идет на выборы, как технологический проект, который должен отобрать голоса у «Оппозиционного блока» и подобрать бывший электорат Партии регионов. И главное - не дать набрать на юго-востоке голоса Тимошенко, которую Порошенко боится, как огня.

Сейчас страну увешали плакатами Тигипко с лозунгами о мире, сильной экономике и социальной защите.

Правда, что-то не слышно и не видно было Тигипко на Донбассе, когда там шла война. Или когда у Украины отбирали Крым. Не особо спешил помогать миллионер Тигипко и беженцам, предпочитая выкидывать миллионы гривен на рекламу в СМИ и тысячи билбордов со своим любимым лицом по стране. Ну и не забываем про Одесский кинофестиваль во время войны. Такой себе пир во время чумы.

На теме сильной экономики Тигипко постоянно спекулирует на каждых выборах.  Да и не только. Еще со времен пребывания министром экономки в Кабмине Ющенко. Но каждый раз, едва Тигипко заходит во власть, ни одну красивую реформу, о которой он рассказывает перед выборами, провести не получается. Вечно что-то мешает. И так десятилетиями. Кто-то верит, что сейчас таки получится?

Ну а социальная защита, думается, это действительно «конек» Тигипко. Особенно – после его пенсионной реформы. Думается, жители всей Украины ощутили свою «защищенность», когда их дочкам, матерям, сестрам Тигипко увеличил пенсионный возраст до 60 лет. Или страховой стаж для получения копеечной пенсии сделали на 10 лет больше. А что при этом обещал Тигипко? Существенное повышение пенсий? Кто-то ощутил?

Циничность ситуации заключается в том, что именно сейчас, когда в стране война и разруха, когда в Раде нужна реальная оппозиция, отстаивающая юго-восток,  используются такие проекты власти, как Тигипко. Впрочем, ему не привыкать. В 2009-м году он выполнял аналогичную роль для премьера Тимошенко, отбирая на президентских выборах голоса у Януковича.

Поэтому, говоря о Тигипко, мы должны подразумевать Порошенко и сотрудничество с властью.  А в какой форме будет оформлено их партнерство в Раде (коалиция, должность для Тигипко в Кабмине или псевдооппозиция) – не суть важно. Такая вот она –украинская политика…

Теги: тигипко
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]