Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.03.2018 10:15

Kindergeld: и папа зарабатывает, и дети получают

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Каждый год, когда становится известно, сколько денег немецкое государство перечисляет детям иностранцев, родители которых в данный момент работают в Германии, многие задаются вопросом – а правильно ли это?

Screenshot_22

Каждый год, когда становится известно, сколько денег немецкое государство перечисляет детям иностранцев, родители которых в данный момент работают в Германии, многие задаются вопросом – а правильно ли это?

Понять такое можно, особенно если учесть, что с каждым годом суммы перечислений все время увеличиваются. Так, сегодня, многие немецкие СМИ, сообщая об этом факте, старались подчеркнуть, что сумма детских денег, перечисленная в 2017 году в другие страны, составила 343 миллиона евро, что почти в 10 раз больше чем в 2010 году. Тогда это было 35.8 миллионов евро.

Согласно европейскому законодательству,дети иностранцев, работающих в ЕС, имеют право на получение такого же пособия, как и дети той страны, в которой проживают и работают его родители или один из родителей, даже если эти дети по-прежнему живут у себя в стране.

В 2010 году было 61.615 детей, проживающих за границей, которые получали пособия Kindergeld из Германии. В прошлом году уже 215 499 детей. Большинство из них живут в Польше  (103 000 детей), Хорватии (17.000 детей) и Румынии (17.000 детей ).

Однако в данном случае следует отметить, что более значительные суммы детских пособий, хотя и выплачиваются детям иностранцев, остаются в Германии. Это связано с тем, что многие иностранные рабочие проживают и работают в Германии вместе со своими семьями. Так в 2017 году такие детские деньги выплачивались в Германии на  588 000 турецких детей, 155.000 польских  и  110.000 румынских.

 

Screenshot_23

В статистике также учитывается и такой факт, что дети немцев, которые не живут в Германии, также получают детские деньги. В 2017 году их было 34 000.

Неоднократные попытки что-либо изменить в этом вопросе ни к чему не привели. Так, Вольфганг Шойбле, когда он был еще министром финансов Германии, предлагал сократить величину детских денег для иностранцев так, чтобы величина пособия была такой же, как в той стране, где эти дети проживают, а не как в Германии. Сегодня в Германии родители ежемесячно на первого и второго ребенка получают 194 евро за каждого, на третьего - 200 евро, на четвертого и последующих – 225 евро.

Но ничего из этой затеи не получилось, так как другие страны ЕС были против.

Данный факт, выплаты такому большому количеству детей за границей детских пособий свидетельствует о том, что в Германии, несмотря на наличие безработицы, в то же время не хватает в разных отраслях рабочих рук и они вынуждены приглашать на работу специалистов из других стран ЕС.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]