Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.01.2018 23:05

Еще не родившись, он стал удивлять мир

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Когда вы посмотрите на фотографию этого малыша, а потом прочитаете о том, что пришлось пережить ему и его родителям, то не сможете поверить в это. Но прежде чем все это пережить, ему сначала надо было родиться. А вот в это не верил никто, даже его собствен

 

Screenshot_52

Когда вы посмотрите на фотографию этого малыша, а потом прочитаете о том, что пришлось пережить ему и его родителям, то не сможете поверить в это. Но прежде чем все это пережить, ему сначала надо было родиться. А вот в это не верил никто, даже его собственные родители.

Когда маленький Ной появился на свет, в марте 2012 года, врачи не верили в то, что он сможет дальше жить. Собственно говоря,  сам факт его рождения медики рассматривали как чудо – пишет его мать в " Hugs for Noah", где она рассказывает историю своего сына.

Screenshot_53

Уже в утробе матери было определено, что у плода было расщепление позвоночника, известное как открытая спина Spina bifida, и нижняя часть тела, начиная от груди, была парализована. Было также очевидно, что его мозг не был полностью развит. Были  и другие неутешительные диагнозы для родителей, которых было так много, что им сказали готовиться к похоронам, так как врачи получили указание не оживлять ребенка, если он умрет при рождении. Ранее семейной паре несколько раз предлагали сделать аборт, но  они всегда категорически отказывались.

К счастью, купленный заранее гробик, не понадобился, потому что Ной пережил кесарево сечение. Сразу после его рождения ему было сделано несколько операций.  Спину его закрыли.

 

Screenshot_54

Кроме того, в голове был помещен так называемый шунт, канал, который должен был отводить избыток мозговой жидкости. Исследование МРТ показало, что Ной родился с гораздо меньшей массой мозга, чем считалось ранее. Как пишет его мать, только два процента массы мозга, которые должен иметь новорожденный, находились в его голове. Виной была так называемая киста, заполненная жидкостью. Итак, мозг Ноя был просто «тонким слоем на переднем плане черепа», говорит Шелли. Если вы посмотрите на фотографии того времени, голова Ноя выглядит почти пустой.

 

Screenshot_55

Это фотографии мозга Ноя сразу при рождении (слева) и спустя три года (справа).

Но Ной оказался борцом и бросил вызов всем мрачным прогнозам. Его дальнейшее развитие поразило медицинское сообщество: мозг Ноя начал расти против всех ожиданий и занимал все больше пространства, в котором раньше была только жидкость.

В настоящее время Ною пять лет. Так как он парализован ниже груди, Ной сидит в инвалидном кресле. Ему все еще делают операции и он вынужден регулярно некоторое время проводить в больнице.  В то же время, местная газета Ньюкасла Evening Chronicle",  описывает его как «счастливого и энергичного пятилетнего». Он даже ходит в школу. «Ной делает все хорошо», - говорит его мать Шелли. «Он может писать, он может записать свое имя, он может поговорить».

Ной уже добился многих успехов в течение своей короткой жизни, о которых вряд ли кто-нибудь мог подумать. Он снова и снова  удивляет своих врачей. Уже не кажется невозможным, что в какой-то момент он будет буквально стоять на своих двух ногах: либо с помощью механических средств, либо без них. Серия тазобедренных операций  подготавливает почву для этого. Отец Ноя Роб говорит изданию Mirror: «Мы уверены, что Ной сможет ходить».

Британский канал Channel 5  сделал несколько документальных фильмов об удивительном развитии Ноя.

Screenshot_56

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]