Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.01.2018 14:37

Дети джихадистов возвращаются в Германию

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Кто они, сколько их, кто их родители? Вопросов пока больше чем ответов, но напряжение во властных структурах уже чувствуется.


Screenshot_24

Кто они, сколько их, кто их родители? Вопросов пока больше чем ответов, но напряжение во властных структурах уже чувствуется.

После террористических атак в Париже, когда руководство Франции  заговорило о войне, которую им объявили исламисты, издатель немецкого "Handelsblatt"Габор Штайнгарт  написал по этому поводу: «В наших кошмарах  мы представляли  следующую мировую войну как ядерную  войну, которая бы велась с применением межконтинентальных ракет. Но реальность не соответствует нашим кошмарам. Новые солдаты войны носят не униформу, а джинсы. Они взрывают не атомные боеголовки, а пояса шахидов. Они уничтожают не участки земли, а прежде всего наше чувство свободы и отзывчивости ». И далее, отмечая тот факт, что в рядах джихадистов и тех, кто совершил теракты в  Париже, очень много выходцев из Европы, он смело замечает что: «Если уж все  делать правильно, то французские  ВВС  должны бомбить европейские предместья, а не части  Сирии».

Два года назад говорили и писали о тех людях, которые покидали европейские страны, чтобы пополнить ряды воюющих исламистов. Сегодня уже говорят об их детях, которые возвращаются или должны вернуться в Европу.

Около 960 исламистов выехало из Германии в последние годы в зону боевых действий, при этом две трети из них имели немецкое гражданство. С каждым годом, количество выезжавших, из-за поражений исламского государства, сокращалось. Так, в 2014 году их было 310 человек, а в 2017 только 70. Кое-кто забирал с собой детей, некоторые женщины во время отъезда были беременны, другие создали свои семьи уже там. Правительство Германии знает, что третья часть уезжавших, вернулась назад. Официально также подтверждено, что 150 человек погибли.

Многие из этих данных приблизительны, особенно это касается детей, так как закон запрещает хранить данные о выехавших детях, которым не исполнилось 14 лет. Но один факт особенно бросается в глаза - каждая вернувшаяся женщина была либо беременна, либо у нее был ребенок. Сегодня правительство Германии предполагает, что более 100 детей, сторонников ИГИЛ, покинувших Германию, могут вернуться. Это стало известно после того, как фракция «зеленых» направила такой запрос в адрес правительства. В ответе, который стал известен изданию « die Welt », сообщалось, что ожидается возвращение «трехзначного числа несовершеннолетних».

Screenshot_25

«Дети заслуживают нашего сочувствия»:  женщины и дети предполагаемых бойцов ИГИЛ в лагере для пленных в северном Ираке. (sueddeutsche.de)

Согласно данным иракских властей, недалеко от города Мосул, находится лагерь, в котором размещены 1400 женщин и детей, предполагаемых террористов. Там слышна русская, турецкая и французская речь. По словам помощников, многие женщины и дети родом из России, Турции и Центральной Азии, а также из европейских стран. Представители иракской разведки сообщают, что в настоящее время посольство ведет переговоры о возвращении некоторых женщин и детей на их предполагаемую родину. У большинства из них нет никаких оригинальных документов.

Германия хочет возвратить сыновей и дочерей немецких джихадистов домой. Такое решение обусловлено с одной стороны гуманитарными соображениями, а с другой, обязанностью государства защищать своих граждан. Многие дети были увезены их родителями без их согласия, а некоторые уже родились там. Немецкая сторона внимательно следит за условиями содержания их под стражей.

Screenshot_26

Немецкая женщина Надя Рамадан, которая сидит в тюрьме с двумя детьми, просит немецкое правительство о помощи

В федеральном правительстве первоначально предполагалось, что иракские власти быстро депортируют женщин и, следовательно, детей. Но, все гораздо сложнее. Сначала  женщин будут судить в Ираке, поэтому министерство иностранных дел Германии приняло решение, попросить иракские власти выдать детей. Матери также попросили об этом. По словам представителя министерства иностранных дел, детям  будет лучше с другими членами их семей в Германии.

Наряду с заботой, растет также и обеспокоенность, связанная с этими детьми, так как исламское государство радикализовало и маленьких, некоторые должны были даже убивать.

Власти пытаются узнать у тех, кто вернулся: какова внутренняя жизнь ИГИЛ? Кто из  немецких джихадистов все еще жив, а кто мертв? Планируются ли теракты в Федеративной Республике?

Screenshot_28

Считается, что около 50 детей из Германии, присоединились к ИГИЛ

Западные разведывательные агентства пытаются отслеживать активность иностранных боевиков. Особенно в Европе, где страх перед окровавленными репатриантами и даже их детьми особенно велик.

Компетентные органы понимают, что, по крайней мере, дети старшего возраста могут быть сильно радикализованы. В Нидерландах уже опубликованы доклады по этому вопросу.  В них рассказывается о том, что иногда дети были вынуждены убивать заключенных в зонах военных действий. Приводится факт о четырехлетнем мальчике из Великобритании, который взрывает автомобиль с тремя людьми одним нажатием кнопки.

И, несмотря на все это, дети, которые имеют гражданство Германии от своих немецких родителей, хотя они и родились в Иракском Мосуле или Сирийской Ракке должны быть привезены в Германию, так требуют законы. Но: «Временной горизонт для репатриации детей нельзя назвать, поскольку это в значительной степени зависит от сотрудничества  с иракскими властями», - объясняет федеральное правительство.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]