Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.12.2017 09:42

«Бесплатный» хлеб - только в Саудовской Аравии

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

В Саудовской Аравии, в священном городе мусульман - Мекке, есть пекарня, работающая по принципу самообслуживания. Можно взять какое-либо хлебобулочное изделие и уйти, не заплатив. Потому что нет ни цен на товар, ни касс. И, несмотря на все это, бизнес пр


 

Screenshot_10

В Саудовской Аравии,  в священном городе мусульман - Мекке, есть  пекарня, работающая по принципу самообслуживания. Можно взять какое-либо хлебобулочное изделие и уйти, не заплатив. Потому что нет ни цен на товар, ни касс. И, несмотря на все это, бизнес процветает.

Гази Хассан Тасс, которому принадлежит пекарня, твердо верит в добро в сердцах своих ближних. Вот почему он открыл пекарню, полки которой не имеют ценников и где нет кассового аппарата. Покупатели не видят сотрудников, а сотрудники, которые работают  в пекарне, не видят клиентов.

 

Screenshot_12

"Trust Box"

При выходе из магазинчика стоит "TrustBox"– «коробка доверия», которая напоминает увеличенную  металлическую урну для голосования. В крышке сделано отверстие, куда можно бросать деньги. Никто не контролирует, бросаете ли вы в коробку деньги, как много вы бросаете и сколько денег там уже лежит. Нет никакой камеры, которая бы это все снимала. «Мы доверяем Вам безгранично» - гласит вывеска на стене, написанная на арабском.

 

Screenshot_16

Гази Хассан Тасс

«Возьмите то, что хотите и платите сколько хотите» - это девиз Гази. «Я хотел узнать, можем ли мы доверять людям», - рассказал он на веб-сайте новостей Al Arabiya. «И, боже мой, мои клиенты доказали, что мы можем им доверять».

В конце месяца Гази открывает «Trust Box». Количество денег, которое там находится, обычно такое же, как если бы кассир собирал деньги у клиентов. В течение полутора лет его бизнес процветает в Мекке. Продажи даже растут. При этом Гази экономит на кассире, на кассовом аппарате и на его обслуживании, потому что металлическая коробка намного дешевле. Поэтому Гази не беспокоится, если некоторые клиенты, возьмут хлеб и пирожные, не заплатив за это. «Любой, кто не может позволить себе купить хлеб, может взять его бесплатно», - говорит дилер. Кроме того, более богатые клиенты бросают немного больше денег, чем в других местах. Они делают это часто, в результате чего продажи Гази с помощью Trust Box на второй год даже увеличились на 50 процентов.

Теги: хлеб
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]