Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.12.2017 15:22

Кто больше читает, тот дольше живет

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

О том, что чтение может повлиять на продолжительность жизни, написано уже немало. Данная статья лишь повторное напоминание об этом факте в сочетании с прекрасными хранителями знаний – библиотеками.

Screenshot_44

Библиотека герцогини Анны Амалии, Веймар

О том, что чтение может повлиять на продолжительность жизни, написано уже немало. Данная статья лишь повторное напоминание об этом факте в сочетании с прекрасными хранителями знаний – библиотеками.

Все фотографии, представленные здесь,  сделаны фотографом Райнхардом Гернером Reinhard Gorner, который на протяжении 10 лет фотографировал библиотеки во всем мире. Его 50 фотографий из серии «Библиотеки» показывают очаровательное многообразие храмов знаний.

 

Screenshot_45

Библиотека монастыря Святого Галла, Швейцария

Люди постоянно ищут ответ на вопрос, что же все-таки  лежит в основе долгожительства: спорт, здоровое питание, отказ от алкоголя и курения, биологически активные добавки или…?

Полтора года назад были опубликованы результаты одного исследования, которое проводили ученые  из Йельского университета. В течение 12 лет 3635 человек старше 50 лет были под наблюдением специалистов, которые хотели выяснить зависимость продолжительности жизни от длительности чтения. С самого начала эти люди были разделены на три группы:

1.      Те, кто не читает

2.      Те, кто читает менее 3.5 часов в неделю и

3.      Те, кто читает более 3.5 часов в неделю.

 

Screenshot_47

Библиотека в монастыре Виблинген , Германия

Через 12 лет ученые Йельского университета хотели знать: кто еще живет, а кто умер, и разделили результаты по трем вышеуказанным группам.

Результаты показали, что продолжительность жизни у тех, кто читал до 3.5 часов в неделю, была на 17% больше по сравнению с теми, кто не читал. У тех же, кто читал более 3.5 часов в неделю продолжительность жизни была больше на 23% по сравнению с теми, кто вообще не читал.

 

Screenshot_48

Национальная библитека Чешской республики, Прага

Когда при более тщательноманализе результатов исследования были учтены такие факторы как уровень благосостояния, образования, равный возраст, то оказалось, что все равно «книжные черви» жили дольше, чем те, кто не читал, в среднем на два года.

Чем это объясняется?

«Чтение книг оказывает положительное влияние на организм и ум: оно способствует развитию воображения и фантазии, помогает нам расслабиться и дает новые знания. Те, кто регулярно читают, стимулируют свои собственные клетки мозга, тренируют свои познавательные способности,  улучшают свой словарный запас и способность концентрироваться. Эмоциональный интеллект также улучшается», - отмечают авторы в своем исследовании. Все эти положительные эффекты увеличивают  продолжительность жизни. Время, потраченное на чтение, затем возвращается к нам и оплачивается в форме жизни. Вольтер, по этому поводу однажды сказал: «Чтение укрепляет душу».

 

Screenshot_49

Библиотека Джорджа Пибоди, США

Итак , те, кто ежедневно по 30 минут читают книгу, имеют возможность прожить на 2 года дольше по сравнению с теми, кто вообще не читает.

Но, это относится только к тем людям, кто читает книги . Разницы в продолжительности жизни у тех, кто читает только газеты и журналы по сравнению с теми, кто вообще ничего не читает, замечено не было.

Данный факт объясняется тем, что  при чтении книги читатель может гораздо глубже погрузиться в содержание книги, то есть происходит «глубокое чтение». Однако открытым остается вопрос, о каких книгах в данном случае идет речь: романах, технической литературе или путеводителях? Об этом исследование умалчивает.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]