Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.11.2017 20:49

Частные школы Англии – трамплин в высшие эшелоны

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Частное образование в Англии привлекает не только богатых англичан, но и выходцев из других стран мира. Почему?

 

Screenshot_12

Частное образование в Англии привлекает не только богатых англичан, но и выходцев из других стран мира. Почему?

Британские частные школы принимают детей со всего мира, конечно, при условии, что их родители в состоянии заплатить за обучение в среднем  36 000 – 42 000 долларов в год. На сегодняшний день в частных школах Британии, согласно данным Совета независимых школ Independent Schools Council (ISC), который представляет интересы 1 300 частных школ Британии, обучается более 50 000 иностранцев. На первом месте идут китайцы – 8 000 человек.

 

Screenshot_7

Мануэла Швезиг – премьер-министр земли Мекленбург-Передняя Померания

Немецкому же политику отправить своего ребенка в частную школу Англии, это значит поставить крест на своей карьере. Если ребенок какого-то чиновника Германии будет учиться в частной школе своей страны, то это уже может вызвать большой скандал,  как произошло в случае с премьер-министром земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэлой Шве?зиг. Она отправила своего ребенка учиться в 5-й класс частной школы. Со всех сторон последовал шквал критики. Главное обвинение заключалась в том, что она не доверяет государственным школам, считая, что качество обучения в них очень низкое. Критиковали ее не только журналисты и представители других партий, но и представители  образования этой земли. Мануэле Швезиг пришлось неоднократно оправдываться. Так, во время своего выступления на телевидении, она объяснила причину такого своего решения только тем, что частная школа - самая близкая школа к их дому.

То, что нельзя сделать немецкому политику и чиновнику, может позволить себе любой гражданин Германии, если у него есть деньги и желание - послать своих детей учиться в Англию. В настоящее время 2860 выходцев из Германии учатся в английских школах-интернатах. С каждым годом их количество растет. И это несмотря на то, что за обучение надо платить и при этом строго соблюдать все порядки, которые царят в английских частных школах и к которым немецкие дети привыкают с большим трудом. Какие же это строгие порядки?

 

Screenshot_8

Частная школа Грейт-Малверн в Англии

Возьмем, к примеру, частную школу Грейт-Малверн в Англии. Повседневная жизнь в школе-интернате регулируется до каждой детали. Утренний подъем для всех учеников одновременно. Обед в колледже Малверн занимает ровно 55 минут. Во второй половине дня уроки иногда идут до 17 часов, затем  домашние задания и спорт. Выход разрешен только в указанное время, мальчики не допускаются в комнаты для девочек. Вместо этого, есть постоянные часы посещения в общих помещениях. В 22 часа свет везде выключается. Существуют также правила для школьной одежды: юбки девушек должны быть до  коленей. Мальчики носят костюмы и галстуки. Черные туфли - это требование. Длинные волосы должны быть связаны сзади. Жить часто приходится в комнате для четырех человек. Некоторые частные школы находятся в сельской местности, когда до ближайшего населенного пункта достаточно далеко.

И, несмотря на все это, поток иностранцев, желающих учиться в английских топовых частных школах, растет из года в год. «Топ-интернаты Англии, - пишет der Spiegel  - это гарантия хорошего образования. Оснащение первоклассное. Для любителей спорта - бассейны и теннисные площадки, для музыкально одаренных – концертные залы». Кроме великолепного английского иностранные школьники получают навыки самодисциплины и готовности идти на компромиссы. Иностранцы, обучающиеся в топ-интернатах Англии, имеют возможность познакомиться с будущей элитой этой страны, так учеба в частных школах Англии дает больше возможностей во взрослой жизни занять ведущие позиции в разных сферах: экономики, политики, юриспруденции.

Согласно исследованию  " Leading People 2016", тот, кто посещает в детстве частную школу, во взрослой жизни имеет намного  более высокие шансы встать у руля страны.

 

Screenshot_9

Принц Гарри, известный ученик (2003г.) частной школы Итон.

Только семь процентов англичан посещают частные школы – но в наиболее важных сферах они чаще стоят во главе государства, экономики и общества

- Более чем две трети высшего офицерского состава (71%) учились в частных школах

- В юриспруденции 74% судей высших судебных инстанций имеют частное образование

- 61% ведущих врачей Соединенного королевства не учились в государственных школах

- Даже среди наиболее известных представителей масс-медиа 51% ходили в частные школы

 

Screenshot_10

Такая же картина наблюдается, когда речь идет о высшем образовании. Если взять топ университеты Оксфорд и Кэмбридж вместе, которые представляют только 1 процент населения, то их выпускники занимают 74% высших постов в юридической системе, 54% редакторов  в наиболее влиятельных масс-медиа и 47% министров в кабинете 2016 года.

 

Screenshot_11

Для того чтобы преодолеть такой разрыв образовании, многие предлагают не закрывать частные школы, а, наоборот, сделав их бесплатными, открыть их для всех способных детей.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]