Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.10.2017 11:00

Почему Билл Гейтс не выучил иностранный язык?

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Ответ на этот вопрос нам может дать человек, по программе которого, Билл Гейтс некоторое время изучал иностранный язык.

Screenshot_30

Ответ на этот вопрос нам может дать человек, по программе которого, Билл Гейтс некоторое время изучал иностранный язык.

Мировой рынок изучения иностранных языков очень большой. Его объем оценивается в 40.3 миллиарда долларов в год. При этом половина его приходится на европейский континент. Ожидается, что к 2020 году он увеличится еще на 5 миллиардов долларов. По разным оценкам иностранные языки сегодня изучают  1.2 миллиарда человек. Среди них был и Билл Гейтс.

Два года назад, во время проведения Redditа, ему был задан вопрос, о чем он больше всего сожалеет в жизни.  На что Билл Гейтс ответил: «Я чувствую себя довольно глупым, потому что не знаю ни одного иностранного  языка. В школе я изучал латынь и греческий и получил А,  думаю что это пополнило мой словарный запас,  но я хотел бы знать французский или арабский, или китайский. Я продолжаю надеяться, что найду время, чтобы изучать один из них - возможно французский, потому что он легче. Некоторое время я занимался по  Duolingo , но затем прекратил. Марк Цукерберг удивительным образом выучил китайский  и провел  Q&A с китайскими студентами – невероятно ».

Пример Билла Гейтса лишний раз доказывает, что никакие технические средства (к которым Билл Гейтс имеет самое непосредственное отношение) не могут опровергнуть восточную мудрость

«Языку нельзя научить, ему можно только научиться».

То есть ничто и никто не научит вас иностранному языку, если вы сами не будете учиться. Снова вернемся к Биллу Гейтсу. Он при изучении иностранного языка мог использовать самые новейшие достижения в области технологии и мог нанять любых преподавателей иностранного языка, но … . Так почему же ему все таки не удалось выучить иностранный язык? Обратимся за ответом к основателю программы Duolingo, которую сегодня для изучения иностранных языков используют 200 миллионов человек, Луису фон Ану.

 

Screenshot_31

Луис фон Ан (Duolingo)

По мнению Луиса фон Ана, успешных людей от неуспешных, в вопросе изучения иностранных языков, отличает одно важное качество – ПОСТОЯНСТВО.

Люди, которые каждый день перед сном уделяют изучению иностранного языка по 15 минут, намного успешнее, чем те, кто изучает его наскоками. «Если мы видим – говорит он – когда люди занимаются ежедневно по 15 минут в течение первых нескольких недель, мы уже знаем, что они будут продолжать учиться и дальше».

Как показывает практика, пользователи его программы, которые в самом начале часами сидят в ней, как правило, через некоторое время бросают занятия. Все дело в том, что говоря на языке спорта, изучение иностранного языка это не спринт, а марафон, даже если разная реклама говорит вам об обратном.

Изучение языка это дело не недель и месяцев, а многих лет. Люди, которые стартуют очень резво, как в спринте, очень быстро теряют силу и мотивацию. «Процесс должен стать рутиной и длиться долгое время – подчеркивает фон Ан. - Это не спринт, кто быстро начинает, тот быстро все очень забывает».

Его пример, как и в случае с Биллом Гейтсом, еще раз показывает, что современные технологии не являются панацеей при изучении иностранных языков. Уж кому, как ни ему, Луису фон Ану, создателю  Duolingo, хорошо знать иностранные языки. Но он сам признается, что в этом вопросе его достижения оставляют желать лучшего. И, тем не менее, по своей методике он учит сейчас португальский язык. «Когда я говорю на языке, звучит это как смесь американского и мексиканского. Я могу почти все понять и сказать – но звучит это еще пока плохо» - рассказал он изданию businessinsider.

Что же касается Билла Гейтса, то ему, по-видимому, тоже не хватило такого качества как  -п о с т о я н с т в о.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]