Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.02.2017 12:32

Психология страха

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

В период с 2005 по 2015 год на территории Соединенных Штатов от рук джихадистов погибло 94 человека. За тот же промежуток времени в результате применения огнестрельного оружия в США погибли 301 797 человек.

В период с  2005 по 2015 год  на территории  Соединенных Штатов от  рук   джихадистов  погибло   94 человека.   За тот же промежуток времени  в результате применения  огнестрельного оружия в США  погибли   301 797 человек.

Казалось бы, пишет  издание  Quartz , на первый взгляд эти цифры уже сами по себе показывают неверность  подхода  новой администрации США к проблеме терроризма и  запрета въезда гражданам семи стран на территорию США.  Но это только на первый взгляд.

Как показывает исследование,  проводимое  в течение трех лет  американским    Chapman University   по вопросу главных страхов у американцев,   их больше всего волнует коррупция правительственных чиновников.  Эта же проблема была на первом месте и в  2015 году.

В ходе этого исследования  1500  респондентов должны были высказать свое мнение по  65 вопросам  разных категорий страхов,  таких  как работа правительства, преступность, окружающая среда, технологии, здоровье, естественные катастрофы,   а также страхам  личного характера, таких как боязнь публичных выступлений, пауков, высоты, призраков  и др.

В списке топ-10 страхов в  2016 году у американцев  террористические атаки идут на втором месте, а вот страхи,  связанные с применением огнестрельного оружия,  на пятом, но  и  они  связаны не  с угрозой его использования,  а с возможным ограничением его распространения.  И только на шестом месте страх от потери любимого человека в результате  вооруженного насилия.

 

Такая  градация страхов объясняется человеческой психологией.  Детский психолог Мария Жалавиц    Maia Szalavitz, пишет о том,  что  страх укрепляется в нашей памяти  и поэтому  как результат мы переоцениваем  шансы погибнуть от редких случаев, таких как  крушение самолета или террористическая атака и в то же время недооцениваем опасность частых автокатастроф  или  вооруженного нападения  (речь о США).

После террористической атаки   11 сентября 2001 года, когда террористами были захвачены несколько самолетов, напуганные   американцы стали реже, на 12% - 20%  летать на   самолетах,  а больше  ездить на автомобилях.  Все эЭто   привело к тому,  что в последующим  за   2001 годом  в автомобильных катастрофах погибло на   1 595 человек, чем за 12 месяцев   предшествующих  событиям  2001 года.

Заслуженный профессор висконсинского университета  Михаель  Ротшильд   Michael Rothschild,  подсчитал возможные риски гибели от тех или иных событий.  Получилось следующее:

-  Один к   6 миллионам оценивается риск  погибнуть в ходе угона самолета,  в том случае если вы летаете  самолетом   4  раза в месяц и   угон самолета  происходит  раз в году. (После 2001 года таких событий в США не было).

- Один к  7 тысячам оценивается риск погибнуть в автокатастрофе в тот или иной год.

- Один к   600  оценивается риск умереть от рака в том или ином году.

Согласно   данным  Центра по контролю и профилактике заболеваний, в период с  2005 по 2014 год в среднем каждый год   11 737 американцев гибнут от выстрелов,  737 умирают от падения с кровати и только  9 человек  погибают от рук  джихадистов,  которые в основной своей массе являются гражданами США, а не иммигрантами.  Сами американцы, совершая суицид,  в два раза чаще убивают себя   с использованием огнестрельного оружия,   чем  убивают друг друга.

Не случайно, президент   США  Франклин  Делано  Рузвельт  говорил:  «Нам нечего бояться,  кроме самого страха».

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]