Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.12.2016 12:10

Мы, нижеподписавшиеся

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Прошла встреча будущего президента США Дональда Трампа с руководителями технологических компаний. Темами этой встречи - было создание рабочих мест в США, свободная торговля, инновации и иммиграция. Во время избирательной кампании Трамп пообещал сво

Прошла встреча будущего президента США  Дональда Трампа с руководителями технологических компаний. Темами  этой встречи -  было создание рабочих мест  в  США,  свободная торговля,  инновации и иммиграция.  Во время избирательной кампании Трамп пообещал своим избирателям, что если он станет президентом,  то за десять лет будут созданы дополнительно  25 миллионов  рабочих мест.

«The Washington Post»   пишет,  что в среду  в конференц-зале на  25-м этаже башни Трампа, одетые в костюмы, что непривычно было бы для силиконовой долины, собрались руководители технологических компаний.   Их общая стоимость в районе  136 миллиардов долларов внушительна даже для  Трамп Тауэр.  Они пришли,  чтобы  оказать честь  Трампу, ведь  в ходе  избирательной кампании  технологический сектор открыто встал на сторону Хилари Клинтон.  В свою очередь Трамп также тогда  заявлял, что,  став президентом,  он заставит  Apple  производить «проклятые компьютеры»  в США,  а у  Amazon   могут быть  «большие антимонопольные проблемы».

Во время встречи Трамп  сменил тон,  заметив, что в зале собрались «действительно замечательные люди» мирового уровня, которые теперь, после того как курсы их акций в связи с его победой на выборах пошли вверх  «по крайней мере могут его немножко любить»  и что он все будет  делать,  чтобы помочь их компаниям.  Затем покровительственно предложил собравшимся напрямую  звонить ему  или его людям, что,  мол у них не будет формальной чиновничьей  иерархии.

Журналисты отметили также два момента. Первый, что на встрече присутствовали дети Трампа: Дональд младший,  Иванка и Эрик,  что может вызвать конфликт интересов. И второй, то,  что наряду с главами всемирно известных компаний в зале был мало кому известный  Алекс  Карп  Alex Karp,  генеральный директор  Palantir Technologies. Присутствие этого человека объясняется тем, что встречу организовывал  Питер Тиль  Peter Thiel,  один из немногих представителей технологического сектора, который открыто  встал на сторону Дональда Трампа в ходе избирательной  кампании  а сейчас он  является  соучредителем , главным  акционером   и председателем  совета  Palantir Technologies .

На этом фоне   менее заметным,   но не менее значимым  является  протест  сотен работников технологического сектора против политики Трампа.  В противовес  трамповскому лозунгу  'Make America Great Again'  создан сайт "neveragain.tech", где в качестве эпиграфа взяты слова журналистки Сары Кендзиор  Sarah Kendzior: «Напиши на листе вещи, которые ты не будешь делать никогда. Потому что,  возможно,  в следующем году ты будешь делать их».

На этом сайте более чем  400 подписантов, сотрудников больших технологических фирм дают клятву никогда не предоставлять данные  о мусульманах окружению Трампа .

«Мы, нижеподписавшиеся, сотрудники технологических организаций и компаний, базирующихся в Соединенных Штатах. Мы инженеры, конструкторы, руководители предприятий, а также  те,  чья работа заключается   в управлении  и  обработке  данных о людях.  Мы солидарны  с американцами-мусульманами, иммигрантами  и всеми  людьми, чья жизнь и средства к существованию находятся под угрозой из-за  предлагаемой политики сбора данных  будущей администрации. Мы отказываемся создавать базу данных людей на основе их конституционно защищенных религиозных убеждений. Мы отказываемся способствовать  массовым  депортациям  людей, которых  правительство считает нежелательными».

Основанием  такого поступка для них стал исторический опыт, когда, например, компания IBM сотрудничая с фашистским режимом в Германии,  помогала создавать базу данных  по евреям, что в дальнейшем привело к Холокосту. Это и интернирование американцев  японского происхождения в годы второй мировой войны, это и геноцид против армян и против племени тутси в Руанде.

  «Поэтому мы стоим вместе и говорим:  никогда снова».

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]