Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.05.2016 10:10

Минские соглашения: ни войны, ни мира

Політичний консультант, аналітик

Острая реакция украинского общества на блог Сергея Левочкина, который появился на прошлой неделе во французском издании Huffington Post, наглядно продемонстрировала, что эмоциональное отношение к реальности все еще преобладает в Украине над рациональным по

Острая реакция украинского общества на блог Сергея Левочкина, который появился на прошлой неделе во французском издании Huffington Post, наглядно продемонстрировала, что эмоциональное отношение к реальности все еще преобладает в Украине над рациональным подходами, позволяющим эту реальность изменять.

Неудивительно, что дискуссия не вышла в конструктивное русло, а сосредоточилась преимущественно на фигуре С.Левочкина – персоны настолько демонизированной в отечественной политике, что любое его заявление воспринимается в штыки, безотносительно того, имеется ли там рациональное зерно или нет.

Можно не любить Оппозиционный блок, или лично Левочкина. И лично я никогда не скрывал своего резко негативного отношения к вышеупомянутой политической силе и ее представителям. Но отбрасывание любой высказанной ими тезы, как априори пророссийской или неверной, - малопродуктивно.

Тем более, что иногда здравого смысла и циничного прагматизма там больше, чем у большинства "новых" украинских политиков, живущих в своем иллюзорном мире, населенном добрыми волшебниками и феями.

Если абстрагироваться от персоны автора и проанализировать изложенные С.Левочкиным тезисы, отделив зерна от плевел и отбросив идеологические штампы вроде "партии войны" или "политических преследований представителей Оппозиционного блока", получим достаточно объективную и трезвую оценку ситуации.

Украина практически с самого начала конфликта декларировала свое стремление урегулировать ситуацию мирным путем.

Минские соглашения, безусловно, несовершенны и как любой компромисс, между сторонами, имеющими антагонистические интересы, не могут полностью удовлетворять все стороны конфликта.

Но они однозначно отвечают четко обозначенному украинской стороной и нашими европейскими партнерами стремлению как можно скорее прекратить кровопролитие и урегулировать конфликт дипломатическими путем.

Естественно, что не любое мирное урегулирование является для нас приемлемым, а тем более выгодным. Точно так же, как прекращение кровопролития на любых даже самых выгодных условиях, может быть невыгодным и неприемлемым для определенных групп и политических сил, греющих руки на пожарище войны по обе стороны линии фронта.

 С точки зрения государственных интересов Украины, а не интересов отдельных политических групп, Минские соглашения стоит рассматривать в системе координат, определяемой следующими параметрами: мир – война; победа – поражение.

В настоящее время ситуация с Минскими соглашениями находятся в нулевой точке – ни войны, ни мира, ни победы, ни поражения – и может быть смещена по двум вышеуказанным осям в любом направлении.

Поэтому задачей первостепенной важности должно быть не ведение дискуссии о целесообразности реализации Минских соглашений (такой опции по большому счету просто нет), а поиск механизмов, которые позволили бы Украине сместить ситуацию в сторону мира и победы.

В общем, отбросив политические симпатии и антипатии, приходится все же согласиться с С.Левочкиным: выполнение Минских соглашений - это окно возможностей для Украины. А возможности нужно использовать, а не упускать.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]