Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.05.2018 14:39

Какие преимущества для бизнеса дает терминальный сервер?

Засновник та генеральний директор компанії IT Svit

Если ваша компания еще не использует терминальный сервер, то советуем больше узнать о его преимуществах.

Терминальный сервер: преимущества для бизнеса
Терминальный сервер является одним из наиболее часто используемых способов организации корпоративной сети в офисе, так как он дает бизнесу многочисленные преимущества, которые мы рассмотрим в этой статье.

Терминальный сервер — такой подход к построению корпоративной сети, когда основные вычислительные мощности вынесены на облачный сервер, а компьютеры в офисе служат терминалами для доступа к нему.

Такая структура сети дает бизнесу целый ряд важных преимуществ:

  • - Значительное сокращение расходов
  • - Централизация административных задач и управления правами доступа пользователей
  • - Защита от несанкционированного доступа к системе

  • Рассмотрим каждый из пунктов более подробно.

Терминальный сервер гарантирует сокращение расходов.

  • Настройка терминального сервера как вычислительного центра корпоративной сети приводит к кардинальной смене подхода к формированию бюджета на обновление программно-аппаратного комплекса компании. Бизнес покупает дешевые и маломощные компьютеры в качестве терминалов для доступа к серверу, а вся обработка данных производится мощным сервером в облаке.
  •  
  • Так как операционная система и все программное обеспечение расположено в облаке, вам будет необходимо оплатить только одну лицензию за ПО, и создать столько пользователей, сколько потребуется (например,одна операционная система типа Ubuntu 16.04 LTS может быть удаленно запущена на терминальном сервере и обслуживать всех пользователей в офисе). Исключением являются случаи, когда ПО должно быть установлено на компьютер пользователя (как продукты Adobe Photoshop или Illustrator для графдизайнера), но это единичные случаи. В расчете на 4-5 лет срока службы компьютера вы получаете колоссальное сокращение расходов, так как вы оплачиваете работу 1 мощного сервера вместо оплаты техобслуживания и обновления нескольких десятков компьютеров и других единиц офисной техники.
  •  
  • Не забудьте также и о том, что аренда облачного сервера оплачивается по схеме “плати по ходу (Pay as you go)”, то есть бизнес оплачивает только фактически потребленные вычислительные ресурсы и трафик, что приводит к максимальной эффективности использования ресурсов. В то же время, купленные в офис мощные компьютеры используются только 8 часов в будние дни, и простаивают по ночам, в выходные и праздничные дни, во время болезни или отпуска сотрудника…
  •  
  • Единственный минус такого подхода — бизнес оплачивает израсходованный трафик для связи терминалов с сервером через Интернет, в отличие от работы в локальной сети, где трафик между компьютерами фактически бесплатен. Но эта сумма расходов на порядок ниже расходов на приобретение, обслуживание и обновления большого парка компьютеров.

Терминальный сервер упрощает администрирование и гарантирует централизацию прав доступа пользователей.

  • Установка терминального сервера означает изменение архитектуры сети в сторону централизации работы всего ПО. Например, вместо 50 компьютеров с базами данных, которые необходимо регулярно синхронизировать, вы получите 1 сервер с 50 пользователями, где база данных будет обновляться автоматически в режиме реального времени. Само собой, резервное копирование и восстановление данных в этом случае становится гораздо более простым делом.
  •  
  • Терминальный сервер является краеугольным камнем использования Microsoft Active Directory и эффективной настройки групповых политик в ней. Его использование делает возможным гибкое управление правами доступа пользователей к различным ресурсам сети, простое управление корпоративным почтовым сервером Exchange и снижение расходов на администрирование серверов Windows в целом.

Терминальный сервер обеспечивает защиту от несанкционированного доступа.

  • Благодаря тому, что терминальный сервер расположен вне предприятия, в облаке на территории США или стран ЕС, он защищен от рейдерских захватов со стороны силовых ведомств. Даже в случае возникновения судебных конфликтов, данные вашего бизнеса и клиентов не будут изъяты и будут храниться в безопасности на терминальном сервере до разрешения конфликта.
  •  
  • Кроме того, облачные дата центры предоставляют достаточно эффективную защиту от DDoS-атак, а размещение там баз данных позволяет легче преобразовать ваши бизнес-процессы по обработке персональных данных для соответствия требованиям законодательства ЕС и США. Это имеет большое значение в свете вступления в силу в мае 2018 года требований GDPR, несоответствие которым при работе на западном рынке приведет к штрафу в размере 4% годового оборота бизнеса или 20 000 000 евро, смотря какая сумма будет больше.

Подведем итоги: зачем нужен терминальный сервер?

  • Как видите, терминальный сервер представляет собой высокоэффективный подход к организации рабочего процесса в бизнесе, который позволяет экономить материальные ресурсы, упростить управление корпоративной сетью и обеспечить безопасность обработки и хранения данных. Но для успешной реализации данной задачи потребуется немалый опыт сетевого администрирования вообще и работы с терминальным сервером в частности.
  • По этой причине, установка и настройка терминального сервера становится серьезным испытанием для большинства ИТ-специалистов. Некоторые компании пытаются решить данную задачу своими силами, а некоторые обращаются за помощью к специализированным компаниям, имеющим солидный опыт по проектированию и настройке терминального сервера для корпоративной сети.

  • Рассматривали ли вы применение технологии терминального сервера? Реализован ли этот подход у вас в компании? Было ли это сделано силами ИТ-персонала компании, либо с привлечением внешних специалистов? С какими проблемами вы столкнулись и как они были решены?
  • Поделитесь своим опытом, мы будем рады услышать вашу историю!
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]