Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.04.2018 10:12

Кому доверить обслуживание инфраструктуры: ИТ-специалист или аутсорсинг?

Засновник та генеральний директор компанії IT Svit

Преимущества различных вариантов поддержания работоспособности ИТ-инфраструктуры на предприятии.

ИТ-специалист или аутсорсинг

Проблемы с программным обеспечением, компьютерами и другой техникой могут повлечь за собой не только простои в работе, но и нарушение рабочего процесса целого предприятия. Менее заметные, но наиболее опасные последствия для компании – это потеря лояльности клиентов и ухудшение имиджа компании в целом.

Предприятия малого и среднего бизнеса часто создаются в условиях легкого хаоса: первостепенное значение имеет процесс получения прибыли. Затем компания развивается, у неё формируется своя ИТ-инфраструктура: компьютеры, сетевое оборудование, ПО и т.д. И, чтобы она четко и безотказно работала, её нужно правильно обслуживать. 

Существует несколько вариантов поддержания работоспособности ИТ-инфраструктуры:

o    Взять в штат одного системного администратора, который может решать только определенный спектр задач. Если возникает проблема, выходящая за пределы его компетенции, он ищет посредников. В результате - обслуживанием компьютеров в компании занимается один подрядчик, настройкой сервера второй, базами данных третий.

o    Нанять целый штат ИТ специалистов. Такой вариант могут позволить себе только крупные компании, но для узкопрофильных задач, таких как IP-телефония, облачные технологии, разработка CRM и HRM систем, перевод 1С бухгалтерии в облако, аналитика больших данных или настройка надежной системы защиты информации, даже им придется прибегать к услугам сторонних организаций.

o    Отдать обслуживание всей ИТ-инфраструктуры компании на аутсорсинг. Компании такого рода имеют в своем штате десятки специалистов, каждый из которых обладает уникальным набором навыков и знаний. 

Получается, что за те же деньги, которые компании тратят на IT специалиста общего профиля, можно получить десяток узконаправленных ИТ профессионалов. Они в идеале владеют конкретной сферой и именно это преимущество сделало услуги ИТ-аутсорсинга мега популярными. 

ИТ-специалист или аутсорсинг2

Всегда проще заключить договор и работать с одной компанией, чем бегать из одной фирмы в другую, подписывать кучу бумаг и обсуждать одни и те же вопросы с каждым подрядчиком. Экономьте свои время и деньги. А технические вопросы пусть решают специалисты.

Удаленное администрирование и абонентское обслуживание информационных систем надежным подрядчиком обеспечивает непрерывное функционирование ИТ-инфраструктуры и минимизирует все риски и негативные последствия для бизнеса.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]