Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.09.2016 08:44

Нюансы досрочного погашения ипотечного кредита в Украине

Перед подписанием ипотечного договора, необходимо внимательно изучить пункты о досрочном погашении кредита.

Практически любой договор ипотеки подразумевает возможность погашения кредита досрочно. Перед подписанием ипотечного договора, необходимо внимательно изучить пункты о досрочном погашении кредита. Как показывает моя практике, часто данный пункт пишется мелким шрифтом приблизительно в центре договора.

Одно из важнейших правил заемщика, да и вообще человека, подписывающего любые бумаги не только просмотр всего договора полностью, но и понимание всего их содержания.

 Так почему бы не применить это правило и в данном случае, особенно когда дело касается такой серьезной суммы займа, как ипотека?

Обычно досрочное погашение кредита выгоднее, чем соблюдение графика платежей по ипотеке. Однако, это невыгодно банку, поэтому досрочное погашение кредита сопровождается уплатой штрафов. Поэтому, если вы хотите оплатить часть платежей по графику одновременно, стоит подсчитать, в какие траты это выльется. Однозначного ответа здесь нет, поэтому стоит внимательно просмотреть ипотечный договор перед принятием решения.

Для украинцев свойственно недооценивать свои возможности и перспективы роста, поэтому многие кредиты берутся на более долгий срок, чем это необходимо. Это делается для сокращения ежемесячных платежей по заму. Если приведенный пример – как раз ваш случай, тогда вам может помочь рефинансирование ипотечного кредита, либо досрочное погашение. Если вы взяли ипотеку давно, когда ставки по кредиту были достаточно большими, сделав рефинансирование, вы сможете сэкономить значительную часть средств, а затем и погасить его досрочно.

Иногда банки предпринимают определенные шаги, для того, что бы ограничить заемщика в досрочном погашении кредита – например, вводят мораторий на досрочное погашение ипотеки  или иными способами мешают заёмщику в этом. Поэтому, прежде чем погасить досрочно свой кредит нужно потребовать у банка расчет, по которому заемщик платит кредит. Причём такой документ должен быть подписан сотрудником банка, который имеет на это полномочия, так как, погасив кредит, заемщик может не получить справку о погашении кредита на том основании, что он оплатил неправильную сумму.

Как правило, штраф равняется 2-5 % от суммы досрочного погашения. Необязательно штраф в банковских бумагах будет именоваться именно как “штраф”, это может быть также и “комиссия”, и “сбор”, но суть от этого не меняется.

После того как принято решение о досрочном погашении кредита, необходимо уведомить банк о своем решении. Нужно написать письменное заявление о своих намерениях, причем сделать это как минимум за неделю, а то и за месяц до самого платежа. За конкретной информацией, нужно будет обратиться в справочную службу вашего банка.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]