Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.11.2015 13:39

А для чего нужен нотариус в наследственном деле?

Нотариус не только позаботится о том, чтобы дядюшка изначально изложил свои требования и пожелания четко и неоднозначно, в завещании...

     Давайте представим себе следующую ситуацию. Вы живете в скромной, однокомнатной квартирке на окраине города, получаете редкую зарплату и пытаетесь радоваться серым будням. И вдруг, откуда ни возьмись, на Вашу голову сваливается нежданный сюрприз. Вам сообщают, что где-то на Карибских островах отошел мир иной Ваш дальний-предальний богач-дядюшка, а Вы, по странному стечению обстоятельств, оказались единственным, но счастливым наследником и, соответственно, обладателем шикарной виллы, гаража с пятью машинами, и т.д. и т.п.

    Казалось бы, живи теперь да радуйся, что Вы и пытаетесь сделать, переехав в золотую «хижину дяди Сэма»! Но, не успев оправиться от радостного шока, Вы сталкиваетесь еще с одним «сюрпризом» – оказывается, наследник Вы вовсе не единственный, да и как оказалось, вообще весьма спорный! И чем дальше в лес, тем больше претендентов на тающее на глазах богатство Вашего бедного дядюшки.

     Вот здесь как раз и приходится вспоминать об этом «ворохе надоедливых, противных бумажек», а если правильно, то «нотариально заверенных документах»! Именно нотариус не только позаботится о том, чтобы Ваш дядюшка изначально изложил свои требования и пожелания четко и неоднозначно, в грамотно составленном завещании.

     Именно нотариус удостоверит любую сделку, заверит копии всех необходимых документов, выдаст свидетельство о том, что именно Вы вступили в права наследования, а не парень из соседней деревни.

     Это всего лишь один, наиболее наглядный пример, но, сколько в нашей жизни и более банальных ситуаций, которые, тем не менее, в конечном счете, могут оставить без гроша за душой просто по невнимательности или желании сэкономить на «бюрократических процедурах». Но лучше не рисковать ни своими финансами, ни здоровьем, ни временем, ведь народная пословица не зря говорит: «скупой платит дважды»!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]