|
|
|||||||||||||
АвторКнопки |
Сколько комментов должно быть у эффективного блога? :)))19.01.2010 21:31
Как оценить эффективность корпоративного блога (под термином корпоративный я имею ввиду и блог компании, и политического проекта (или их лиц) и любой профессиональный блог – то есть блог, задачей котрого есть не только самовыражение и общение, но и некоторые коммерческие задачи…
Ответить хочется по иезуитски
J
) – оценивать эффективность надо в зависимости от сформулированных для блога как для коммуникационного инструмента задач. Если задачей было создать больший трафик на сайте – оценивайте рост трафика, приобрести новых клиентов – смотрите на это, подкорректировать имидж компании, дать старт новому проекту (направлению детятельности), поддержать другие споспобы коммуникаций – все можно в большей или меньшей степени оценить по ряду параметров.
Причем часть параметров вполне измеримые - количество читателей и комментариев, например, да вот незадача – с чем их сравнить, чтобы понять эффективность?
Сегодня хочу немного затронуть такой параметр, как комментируемость блога. Обычно большое количество комментариев (если не считать откровенно отрицательных :))) расценивается как позитивный эффект блога, если же их мало – однозначно, блог неээфективен. Так ли это? Попробую «разложить по полочкам». Итак
J
1)
сколько все-таки должно быть комментариев (точнее, комментаторов – ветки дискуссии естественно, могут быть разной длины). Если подходить с точки зрения идеи «средней температуры по больнице» - то в районе стандартного отклика на сообщения – 2-3 % от прочитавших пост, 10-15 % - можно считать отличным результатом.
2)
если комментариев мало – говорит ли это о том, что блог неэффективен? Не всегда. Если число читателей растет или сохраняется достаточно стабильным, то не исключено, что малое количество комментариев обусловлено стилистикой его ведения в соответствии с задачами блога (об этом дальше). Есть опреденный тип постов – и с точки зрения контентной, и точки зрения эмоциональной, которые читаемы и оказывают влияние на аудиторию, но не подразумевают активного комментирования.
3)
уровень интерактивности блога надо соотносить с его задачами. Разумеется, если блог в большей степени был создан как неформальная лента новостей компании, то комментариев будет меньше, чем, если основной задачей было поддержание обратной связи с клиентами и выяснение их потребностей, или антикризисные коммуникации (при соответствии блога задачам, разумеется).
4)
стабильно высоким уровнем комментируемости обладают блоги и посты следующего характера:
- затрагивающие болезненные, актуальные социальные вопросы или аналогичные вопросы рынка/работы компании
- агрессивные, эмоционально насыщенные, спорные этически
- общепопулярные темы, активно затрагиваемые в целом в интернет-пространстве в данный момент.
Пользоваться ли компании такими темами для постов – надо решать отдельно в каждом конкретном случае.
5) кроме того, для оценки ситуации можно сравнить блог с аналогичными блогами (если таковые имеются
J
) или даже в целом с трафиком любых других аналогичных интернет-ресусов (с учетом всех необходимых поправок, разумеется).
http://www.vz.ru/columns/2010/1/15/366478.html
http://re3.livejournal.com/283405.html
теги:
просмотров: 61
|
Популярные теги
PR Азаров Банки банкротство бизнес будущее украины Васильев власть выборы деньги доходы закон инвестиции интернет Ирина Бережная карьера Киев коррупция кризис маркетинг налоги Налоговый Кодекс НБУ недвижимость общество персонал политика право Президент психология успеха работа реклама Рекрутинг реформы россия суд Тимошенко УКБС Украина україна экономика Янукович
Авторы
|
|||||||||||
|
|||||||||||||
|
© Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ, 2007-2012
© Информационно-аналитический центр "ЛІГА", 1991-2012 Все права на материалы, размещенные на портале ЛІГА.net, охраняются в соответствии с законодательством Украины. |
|||||||||||||
Комментарии: