Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.10.2015 13:39

Лоббизм как признак современного типа экономики

Підприємець, член Української асоціації професіоналів у сфері GR та лобістів

Насколько возможен GR и лоббизм в Украине? Да настолько, как и в других странах с неразвитой демократией. Постараюсь привести ряд аргументов для размышления и понимания пути.

Насколько возможен GR и лоббизм в Украине? Да настолько, как и в других странах с неразвитой демократией. Постараюсь привести ряд аргументов для размышления и понимания пути.

Лоббизм – это способ конструктивного диалога между представителями бизнеса и власти. 

Какие индикато ры нужны рынку для развития и перехода на колею современного типа экономики?

Нам нужны низкие процентные ставки для кредитования, что за собой приведет к формированию таких важных явлений как малый и средний бизнес. Малый бизнес в технологии, культуру интеллектуальной особенности, новые технологии (не путать новые станки на заводе с технологиями). Для всего этого нужно менять архитектуру государственного управления. Переходить от политического популизма до реального планирования. Как можно говорить о развитии новых отраслей, индустрий, институций, банальной инфраструктуры если все содержится режиме «поддержания», когда политика строится не на инновации, а на поддержании фиктивной стабильности?

Сейчас работа в стране не удобна, существует потребительское отношение к ней, в первую очередь со стороны внутренних инвесторов, все они даже банально уходят в иностранную юрисдикцию, потому что это дешево, удобно и безопасно. Отсюда и точечные инвестиции в нестратегические проекты.

 Насколько институт диалога между бизнесом и властью может изменить этот фактор?

Может, лоббизм – это некая понятная культура, некий маркер для международных и транснациональных игроков и то, что их аргументы будут услышаны, это существенная помощь в законодательном процессе. Ведь мы не питаем иллюзий, что субъекты законодательной инициативы имеют волю и ресурсы делать глубинные исследования рынков, анализировать риски и предлагать путь которые приведет и к развитию государства, и к цивилизованному бизнес девелопменту. GR специалисты и лоббисты как раз выполняют функцию сбора этих аргументов, копают глубоко и готовы к диалогу. Ясно, что у нас в стране есть вертикали воли «политических элит»,  представляющих группы интересов крупных ресурсодержателей , реализующих свои интересы через ставленников (субъектов законодательной инициативы), но не стоит преувеличивать это влияние, оно не единственно возможное. Существуют десятки успешных кейсов диалога между бизнесом и властью в формате GR и лоббизма от отдельных предприятий, профильных ассоциаций, как транснационального или европейского бизнеса, так и от общественных организаций (эдвокаси кампании). Это кейсы о ликвидации «Укрэкоресурсов»,  кейсы о внедрении EITI стандарта, о недопуске отмены спецрежима НДС  со стороны Всеукраинского аграрного совета, кейсы о запрете курения у публичных местах, их можно долго перечислять и обсуждать. Но факт практики остаётся фактом. У бизнеса есть понимание прагматизма такого пути, качества принятия таких решений и гарантий. Ведь один раз пойдя по правильному пути и одержав победу, компания или отрасль вряд ли вернутся к взяткам и «решению вопросов».

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]