Генеральный директор консалтинговой компании «Технологии Управления Спайдер Украина»
     
 
Популярные теги
PR антирейдер Банк банки бизнес блоги бренд взятки власть выборы государство держава дети жизнь закон законодавство законодательство земля Интернет интернет-магазин искусство кино консалтинг Конституция Конституційна Асамблея Конституція культура любовь маркетинг мобильная связь налоги налоговая система ндс недвижимость общество персонал политика політика право программное обеспечение продвижение проектный менеджмент работа рейдер рейдерство реклама рекрутинг софт страхование строительство суд Украина Україна управление управление проектами юрист юристы

все теги
 
   
     
 

Бизнес-неформалы

Как напевал когда-то кот Матроскин: «Ая все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил…». Вот и я все чаще замечаю, что при проведении различных сугубо официальных мероприятий (конференций, форумов, выставок и т.д.)  имеет место быть некая подмена. Подмена не людей, а скорее смысла и цели происходящего. Для меня, как для консультанта по управлению проектами, очень важно общение с людьми – партнерами, клиентами, соратниками. Придя же на конференцию либо другое официальное мероприятие, я окунаюсь в атмосферу некого официоза, которая отнюдь не располагает к открытому общению. Доклад, вопросы, следующий доклад, следующие вопросы… Краткий перерыв и кофе - единственная возможность в спешке пообщаться.. И опять доклад. В завершение - фуршет, когда большая часть народа утомлена речами и галстуками – какое уж тут свободное общение.

Получается, что собрались, выступили или послушали выступления, но ни с кем толком так и не пообщались, оставляя все на потом, до следующей конференции, где повторится все тот же сценарий. В какой-то момент я сказала себе: «Хватит». Раз уж моя цель – общение и коммуникация с интересными людьми, из которого я хочу почерпнуть вдохновение и новые идеи, то и формат мероприятия нужно менять соответственно цели. Немного поискав, я не обнаружила ничего подобного среди уже существующих мероприятий и решила силами своей компании создать что-то новое.

Так родился проект «РМР-мастерская» - место встречи менеджеров проектов без галстуков (как сертифицированных, так и тех, кто только собирается сертифицироваться), своеобразный неформальный клуб по интересам. Формат такой: организаторы (т.е. моя команда) предоставляют помещение и являются координационным центром по приему пожеланий и интересов участников. И не более того. Сами темы встреч, вопросы которые обсуждаются, зависят только от участников – они решают, каково будет наполнение, а не организаторы, в отличие от официальных мероприятий. Прошло уже две встречи, и мои ожидания оправдываются – обстановка способствует интересной беседе о том, что задевает за живое самих участников, что представляет интерес для них.

Вот и возникает мысль о необходимости переформатирования многих бизнес-мероприятий, которые сегодня существуют в Украине. А что думают по этому поводу уважаемые посетители этого сайта?

29.02.2008 • 11:48  |  Анна Старинская
теги: проектный менеджмент, управление проектами, бизнес. общение
 
     
Комментарии:
01.03.2008 • 21:28  |  Людмила Галинская
Анна, а каким образом Вы собираете менеджеров? Как предлагаются и обсуждаются темы таких встреч? Или речь идет об узком круге людей, с которыми работает Ваша компания?
ответить
03.03.2008 • 11:45  |  Анна Старинская
Менеджеры скорее собираются сами - информацию о проекте мы размещаем в открытых источниках, направленных на целевую аудиторию, для которой данный проект может быть интересен.

Конечно же оповещаются клиенты компании, но замечу, что это неформальная тусовка для менеджеров, которым в принципе интересна заявленная тема, т.е. где собираются единомышленники. Они готовы не только получить новые знания, но и поделиться своим опытом.

Это можно сравнить с катанием на коньках: вроде чужие люди, но когда кто-то падает, все спешат помочь, даже если не знают тебя, и все испытывают удовольствие от процесса катания. т.е. я собираю людей увлеченных. А темы для встреч возникают, из практики работы на проектах, из ежедневных запросов, которые приходят в компанию, а также от самих участников таких встреч. Обсуждение происходит в совершенно свободном формате, каждый имеет возможность высказать свое мнение. В данном случае я не лектор, моя роль - модерирование, чтобы не забрести в глубокие леса.
ответить
03.03.2008 • 14:49  |  НатальЯ
В чем же подмена, если "при проведении различных сугубо официальных мероприятий" выдерживается соответствующий формат?! А то, чего хочется Вам, ИМХО, просто совсем иное, одно другое не заменяет и не исключает. А неформальное общение развивается на основе контактов, возникающих на подобных официальных мероприятиях, конечно в случае заинтересованности обеих сторон;))
Но и предложенный Вами формат интересен, как говорится, каждому свое.
ответить
03.03.2008 • 16:33  |  Анна Старинская
[ ответ на: 03.03.2008 • 14:49  |  НатальЯ ]
А речь и не идет о полном исключении официальных мероприятий.

Речь о том, что устанавливать неформальные связи на них сложнее из-за нехватки времени, потому как, во-первых, участники приходят, заранее распланировав свой день поминутно, а во-вторых, программа таких мероприятий зачастую очень плотная, поэтому 20-30-минутной кофе-паузы просто не хватает (исходя из кол-ва слушателей ).
Практика показывает, что я не ошиблась, запустив такой проект неформального общения, - в него втягиваются все новые и новые люди, у многих есть желание обсуждать интересующие темы именно в таком формате "без галстуков"...

Даже если обсуждение проводится после рабочего дня
ответить
03.03.2008 • 17:09  |  НатальЯ
Мы с Вами подразумеваем разные цели. Для Вас это максимум контактов с коллегами. Для кого-то другого ценнее плотное информационное наполнение и контакты с 2-3, макс.5 участниками мероприятия чьи доклады действительно заинтересовали и/или близки по сфере интересов. Обменяться визитками с таким количеством людей за 20-30 минут вполне можно успеть;))
ответить
03.03.2008 • 17:58  |  Анна Старинская
Проблема вся в том, что доклады все чаще и чаще носят сугубо саморекламный характер - о качестве и пользе для участников здесь уже речь практически не идет. Не все конечно, и не везде, но тенденция заметна.

Основная задача для меня - это не количество контактов, а глубокий ответ на актуальные вопросы. Не факт, что таковой ответ я получу во время 20-минутной паузы, потому что вопросы к докладчику могут быть и со стороны других участников. Да, мы действительно можем обменяться визитками, а потом договориться о личной встрече. Но встреча тет-а-тет - это уже другой формат, нежели клуб "без галстуков"...

В клубе собираются люди, для которых важны анонсированные вопросы, и которые готовы поделиться своим видением и опытом.. Люди, а не один человек, а количество их может быть как 3-4, так и 10, 15. Из-за абсолютно добровольного присутствия наблюдается высокая активность в выработке решений, потому что срабатывает принцип "это для меня важно".
ответить

 
 
введите символы на картинке: