Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.07.2013 15:44

О коррупционной составляющей при оценке обоснования инвестиций

Експерт з управління проектами та інвестиційного менеджменту. Власник BFM Group Ukraine

Часть будущего большого материала по вопросам оценки инвестиционных проектов. Туда постараюсь включить тонкие и часто игнорируемые вопросы по подготовительным, проектным, строительным, технологическим, маркетинговым, операционным, юридическим аспектам, а


vziatka.jpg

Большая проблема многих и инвесторов, и соискателей финансирования заключается в недооценке возможных «непредвиденных расходов», которые увеличивают как общие инвестиционные издержки, так и операционные расходы. На выходе происходит несоответствие планируемому бюджету, срыв сроков и графиков, снижение показателей рентабельности, прочее. 
Да – это коррупция и наши «государевы люди» с неуемными аппетитами. 
Лично знаю ряд реальных примеров, когда только из-за этого немалые деньги, вложенные в проект, на каком-то этапе навсегда зарывались в землю. 
Вместе с тем, ни разу не встречал консалтинговые компании, принимающие на себя обязательства по предпроектным исследованиям, и открыто указывающие хотя бы на то, что они знакомы с самим фактом существования вопроса коррупции. 
Может быть из-за того, что вчерашние выпускники там работают? А может, что бы имидж Украины не портить? Или косвенно имидж своей компании? 
  
Сколько раз видел эти «белые воротнички», с умным видом поясняющие иностранцам вопрос смены целевого назначения земельных участков исключительно на основании постановления № 502 КМУ и статей Земельного Кодекса. Все остальное им неведомо до момента, пока после приобретения 20Га земли с/х назначения к ним приходят представители людей с депутатскими значками и предлагают урегулировать вопрос за «символические 800 000 долларов».
  
Мы все живем на одном постсоветском пространстве. Можно сколько угодно замалчивать коррупционную составляющую, но мы знаем, что она присутствует на всех без исключения как организационных, так и операционных этапах проекта.  Платить придется как за ускорение принятия вопросов, так и то, что бы эти вопросы были приняты на рассмотрение в принципе.  Для индустриальных инвестиционных проектов – от регистрации компании, выбора земельного участка и положительного решения сессии на его освоение, составления землеустроительной документации, изменения целевого назначения, согласования и экспертизы проектной документации, подключения к сетям, строительным и монтажным работам, запуска в эксплуатацию, таможенной очистки оборудования, охраны труда, экологии, налоговиков и всех остальных. В операционном бизнесе наверняка будут частые визиты пожарных инспекторов, представителей СЭС, охраны труда, экологии других контролирующих органов. Налоговая инспекция наверняка будет требовать выполнение планов по сбору налогов, вымогая авансы по налогу на прибыль. Возникнут проблемы с возмещением НДС по экспортным контрактам и многое другое.  Можно и нужно сопротивляться коррупционному произволу чиновников. Вместе с тем, взвешено подходить к вопросу, и лучше иметь в бюджете определенную статью, идущую на подобные расходы.  Спрогнозировать и заложить в бюджет проекта подобные траты на будущие "непредвиденные расходы" – тоже один из элементов предынвестиционных исследований.  
  
Собственно, резюме простое -  считать период окупаемости и ожидаемые показатели проекта по наименее благоприятному сценарию.  
Конечно, надо жить и работать по закону. Конечно, нельзя кормить этих оборзевших до полного изумления чиновных хряков. Но с другой стороны, бизнес - это война. А на войне зачастую победителем из боя выходит тот, у кого хватило патронов. Ну а сэкономленные деньги - есть заработанные деньги. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]