Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.05.2013 16:12

Так что же главное в бизнесе?

Експерт з управління проектами та інвестиційного менеджменту. Власник BFM Group Ukraine

О том, почему игнорирование деталей убьет на старте любой бизнес.

1357481313.JPG

Частенько встречаю мнение о том, что мол, если бы Джобс с Цукербергом на старте своего бизнеса дотошно вникали бы в детали, то ничего бы у них не вышло. Ну, а раз у великого Цукерберга все так в елочку, то, мол, и нам недосуг вдаваться в детали. Кривая на авось как то сама вывезет. Начинающие предприниматели этим грешат повально.

Еще на стадии бизнес-плана у таких собственников единственной картинкой в голове была та, как вот он во фраке и с тростью дефилирует мимо радостно гудящих станков. Со склада колоннами выезжают грузовики с товаром. Бухгалтерия подсчитывает чистую прибыль. Все кажется легко и просто, а с приемом на работу первого персонала включается мания величия. Да и не барское это дело, вникать в такие мелочи, как какие-то юридические и строительные сложности.

Как там говорил Чебурашка? -Что нам стоит дом построить? Так вроде?

Лично знаю много десятков, если не сотен предпринимателей, потерявших заемные деньги, даже не запустив производство. По одной простой причине, они были искренне уверены в том, что никаких таких этапов нет.

И чтобы построить завод, надо купить кусок колхозного поля, на следующий день загнать туда технику, на клочке бумажки карандашом нарисовать параллелепипед, сказать, что это чертеж объекта, отдать все это бригаде шабашников и решить, что все готово.

Результаты, из тех, что сходу пришли в голову:

  •   заброшенный почти достроенный молокозавод под Киевом (самозахват земли, при котором не учли, что власть иногда меняется);
  • фундамент, земляные работы и подведенные коммуникации кирпичного завода, под которым обнаружили черепки времен палеолита (у нас тут где не копни, раскопаешь что нибудь. Но в Управлении археологии есть карты. Не поставили печать на согласовании — получите!);
  •    газобетонный завод, в котором забыли о транспортном кольце (без которого при тех объемах попросту не обеспечить логистику). А как начали с ЖД согласовывать — оказалось, что надо ломать и расширять мост на магистрали стратегического назначения;
  •   логистический центр, у которого поперек участка проходит высоковольтная линия 125 КВА;
  •    проект коттеджного городка, в котором сдуру решили, что находящаяся рядом линия-десятка даст необходимые 3,5 МВт*ч (коттеджные городки — это, вообще, песня. Ни одного успешного проекта под Киевом не знаю);
  •   Я сам, чуть было не начавший отводить участок по которому проходил не указанный в администрации сервитут МО (какой то кабель правительственной связи).

Ну и так далее. Можно продолжать до бесконечности. А все это потерянные и закопанные в землю деньги. Очень большие деньги… Были.

А вот еще примеры из жизни.

Знакомому инвестору как то предложили купить советский недострой спорткомплекса под снос и последующее строительство торгово-развлекательного комплекса. В аккурат в киевском парке Бабьего Яра.  Вот прямо там. На костях. Я знал, что мэрия пропустит, но в то же время знал, что за этим последует. Да и сам категорически был против (меня попросили оценить весь проект в целом). Что сделал бы специалист, оценивающий окупаемость, написанную на бумажке? Пропустил бы. И влетел на 10 млн. евро. 

Была в разработке программа развития Измаильского региона. Основной акцент, понятно, на развитии судоходства и организации грузовых потоков со строительством необходимой инфраструктуры. Мэрия предложила земельный участок под складской центр неподалеку от порта.

Ровненькая, красивая, все коммуникации под боком, вода по гидрологии низко. Дорога окружная измаильская.. Ну просто красота! 

Если бы только местные жители не рассказали, что на тех десяти гектарах даже ходить - и то опасно (в 41-м году разбомбили склад боеприпасов и металлоискатель фонит на каждом квадратном метре). Смесь земли, ржавых железок, капсюлей и артиллерийских макаронин. Только ждать еще сто лет, пока и латунные капсюли вместе с гремучей ртутью и всякой там сурьмой не перегниют сами по себе.

Примеры можно продолжать до бесконечности.

А что сейчас происходит в Киеве и других крупных городах, где близкие к "талантливым покращувателям" застройщики захватывают землю и начинают строительные работы, принципиально игнорируя любые нормы действующего законодательства Украины? 

С одной стороны, шальные деньги и ощущение вседозволенности (что возьмешь с захватчиков?). С другой стороны, они еще не принимают в расчет того, что произойдет, если со сменой власти, появятся и уголовные дела, и объекты придется вернуть в изначальное состояние.

Резюме всему написанному.   В любом бизнесе необходимо уделять самое серьезное внимание всем без исключения деталям и нюансам. И для того, что хотя бы знать о существовании этих деталей, не надо быть каким-то там бизнес-гуру семи пядей во лбу. Достаточно не лениться гугглить, читать не только нормативные акты, но и то, о чем люди на форумах пишут, прислушиваться к мнению специалистов и придерживаться правила о том, что если все кажется гладко, где-то наверняка закралась ошибка.

Не выдавал бы на-гора подобные банальности, но читая ежедневно чужие бизнес-планы, в каждом втором приходится просто хвататься за голову.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]