Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.09.2017 11:06

Подача гражданского иска для возмещения нанесенного ущерба

Коротко об основных моментах, которые важно знать, если желаете получить материальную компенсацию при совершенном уголовном преступлении...

156436175_fDM9Jw_1471159586.jpg
При совершении уголовного преступления потерпевший может рассчитывать на возмещение убытков, материального и морального ущерба, которые он понес по вине подсудимого (ст.128 Уголовного процессуального кодекса Украины). Однако потерпевшие часто забывают или вовсе не знают о том, что потребовать возмещения и определить первоначально его сумму они должны сами или с помощью своего адвоката. Ни суд, ни правоохранительные органы не станут рассматривать этот вопрос в рамках открытого уголовного дела без отдельного иска от потерпевшего, поскольку  согласно статье 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Правовой основой возмещения причиненного уголовным правонарушением имущественного и морального вреда являются нормы гражданского права, устанавливающие внедоговорную (деликтную) ответственность за причинение вреда противоправным поведением лица (статьи 22, 23,1166,1167 и другие статьи гл. 82 ГК Украины). К тому же, в своё время Пленум Верховного суда Украины дал разъяснения по возмещению имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, в том числе уголовным, в нескольких своих постановлениях, в частности: "О практике применения судами Украины законодательства о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и взыскании безосновательно нажитого имущества" от 31 марта 1989 г .; "О практике рассмотрения судами гражданских дел по искам о возмещении вреда" от 27 марта 1992 г. .; "О судебной практике по делам о возмещении морального (неимущественного) вреда" от 31 марта 1995 г .; "О возмещении расходов на стационарное лечение лица, пострадавшего от преступления, и судебных расходов" от 7 июля 1995 г.

Иск о возмещении материального или морального ущерба будет гражданским, и подать его нужно во время досудебного расследования или судье, которому следователь передаст дело, но до того момента, как прокурор зачитает обвинительный акт. Если не соблюсти эти сроки, время подачи иска будет упущено. Тогда придется ждать вынесения судебного решения, ждать, пока приговор вступит в силу и затем подавать иск к виновному в гражданском порядке. Тогда процедура возмещения ущерба растянется на долгое время, а истцу придется снова приходить на судебные заседания по делу о возмещении вреда. Если иск подается во время расследования, то он пишется на имя следователя, ведущего дело. После передачи дела в суд можно подать иск назначенному судье, но необходимо успеть это сделать до того, как судебное разбирательство начнется.  Когда уголовное и гражданское дело рассматриваются вместе, это сокращает время, которое потратит потерпевший на возмещение ущерба.

Следует заранее позаботиться о том, чтобы собрать документы и свидетельства, подтверждающие факт нанесения ущерба. Для этой цели подойдут всевозможные квитанции, чеки, акты осмотра имущества и медицинские заключения, экспертные мнения и оценки. Тут же следует учесть и то обстоятельство, что  Верховный Суд Украины в своем постановлении от 1 октября 2014 по делу №6-113цс14 указал, что возмещение причиненного преступлением имущественного и морального вреда является денежным обязательством.  Согласно части второй статьи 625 ГК Украины в случае нарушения денежного обязательства должник, просрочил его выполнения, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.

Иск подается в той же форме, что и в гражданском производстве. Обязательно указываются:

·         истец;

·         потерпевший;

·         третья сторона, если она есть;

·         суть предъявляемых претензий, размер оценки ущерба.

Еще одним плюсом одновременного рассмотрения двух дел является то, что в этом случае потерпевший не должен платить пошлину за подачу искового заявления.

Чтобы повысить свои шансы на успех в суде, следует обратиться к профессиональному юристу - адвокату, знающему обо всех подводных камнях подобного процесса. Он поможет вам правильно заполнить заявление и подскажет, какие документы и где найти, чтобы подтвердить размер ущерба. Ошибки при подготовке документов могут отнять очень много времени, существует риск, что пока потерпевший исправит недочеты и упущения к подаче искового заявления снова, все предоставленные ему сроки пройдут. Помощь юриста позволит избежать таких ситуаций и получить максимально допустимую сумму в качестве компенсации морального и материального вреда..

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]