Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.02.2016 11:29

Где должен быть зарегистрирован новорожденный

Регистрация новорожденного по месту проживания предполагает определенные правила, с которыми я решила Вас познакомить в этой статье.

     Прежде всего, считаю должным напомнить, что с 2001 года институт прописки упрощён, а есть понятие «регистрации» по месту жительства. Именно поэтому отвечая на вопрос: "Где должен быть прописан новорожденный" абсолютно идентично получить ответ на тот же вопрос о регистрации ребенка по месту проживания.
     Итак известно, что регистрация новорожденного по месту проживания в Украине предполагает определенные правила. Согласно действующему законодательству, место прописки ребенка зависит от его возраста. Так, Гражданский кодекс Украины и ст. 160 Семейного кодекса Украины устанавливает такие правила относительно прописки детей:
  • местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК Украины). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать — и, соответственно, может быть прописан — только с родителями или одним из родителей. 
  • местом проживания ребенка в возрасте от 10 до 14 лет является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает, если иное место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями (ч. 3 ст. 29 ГК Украины). 
  • ребенок, достигший 14 лет, свободно выбирает себе место жительства (ч. 2 ст. 29 ГК Украины). Таким образом, после достижения ребенком 14 лет, он может быть зарегистрирован в любом месте по своему усмотрению. 

     Для того, чтобы зарегистрировать ребенка, в Государственную миграционную службу Украины по месту территориального размещения следует предоставить пакет документов. К тому же, делать это должен законный представитель ребенка, возможно с помощью адвоката по семейным делам.

     Необходимо написать заявление с просьбой зарегистрировать ребенка по месту проживания. Отмечу, что форма утверждена постановлением КМУ «Об утверждении образцов документов, необходимых для регистрации места проживания в Украине» №985 от 28.07.2004 г. К заявлению приложить квитанцию, подтверждающую, что госпошлина уплачена. Если лицо освобождено от уплаты госпошлины, следует приложить вместо квитанции документ, подтверждающий такое право. В качестве документов, удостоверяющих личность ребенка и его законного представителя, подаются свидетельство о рождении (ребенок) и паспорт или иное свидетельство, идентифицирующее гражданина (законный представитель ребенка). 
     В том случае, если регистрацию осуществляют родители новорожденного (биологические и усыновители), на этом комплект документов исчерпывается. Отмечу и то, что если законным представителем новорожденного является кто-то другой, он должен подтвердить свои полномочия документально.

     Для того, чтобы регистрация места жительства новорожденного состоялась, помимо заявления законного представителя ребенка, необходимо согласие на это и других его законных представителей. В Украине все данные о ребенке, не достигшем возраста 14 лет, вносятся в заявление одного из родителей, и он регистрируется по месту жительства своих родителей. В том случае, если родители ребенка зарегистрированы в разных местах, регистрация ребенка до 14 лет осуществляется по месту жительства одного из них. 
     При этом должно быть согласие на процедуру другого родителя в письменном виде. Помимо него, должна иметься справка из Государственной миграционной службы по территориальному расположению о том, что ребенок не имеет регистрации по его месту жительства.

     Если второй родитель проживает на территории того подразделения, которое занимается регистрацией ребенка, проверка информации проводится ею же. Или же ее предоставляет соответствующее ему территориальное подразделение ГМС.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]