Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.08.2014 10:49

Изнасилование мужем - миф или реальность?

В данной статье блога попробуем разобрать тонкости юридической стороны такого протиправного и уголовно-наказуемого явления, как изнасилование в браке.

В данной статье попробуем разобрать тонкости юридической стороны такого явления, как изнасилование в браке. Конечно, большинство представителей сильного пола человечества возмутятся, если услышат что-то подобное. Эти люди думают, что выполняют свой супружеский долг, ведь жена не должна отказывать мужу, - "как так муж насилует жену". Но они заблуждаются. Все сексуальные действия, которые были совершены без согласия женщины можно юридически квалифицировать, как реальное изнасилование, в полном смысле этого слова и с учётом всех факторов правовой квалификации этого преступления (Детальнее с понятием изнасилования в уголовном кодексе можно ознакомиться в моей публикации тут).

При этом, мужчины зачастую не скрывают, что секс по принуждению в семье возможен, но они уверены, что это никоим образом не считается изнасилованием. Да и сами женщины и не предполагают, что это серьезное нарушение их прав, за которое возможна уголовная ответственность. "Ведь одно дело изнасилование смотреть в фильмах по телевизору, а другое дело делать это со своей женой" - убеждают себя большинство девушек, которые пережили эту ситуации в семье.

Разве изнасилование в браке невозможно?

Таким образом, мы получаем очередной стереотип, что изнасилование в браке невозможно - это, как выполнение супружеских обязанностей. Да только вот Семейный кодекс Украины никоим образом не дает определение понятию «супружеского долга» - удовлетворение сексуальных фантазий и извращений одного из членов супружеской пары в противовесе с интересами иного. Упоминания о нем, как долге, в сводках семейных законов просто нет. Но при этом СК Украины гарантирует нам свободу выбора, а также личную неприкосновенность и возможность защиты от изнасилования даже в браке. Поэтому следует понимать, что принуждение жены против ее воли к сексуальным отношениям нашим законодательством будет классифицироваться как изнасилование. По факту, подобных преступлений очень много, просто не все женщины готовы сообщить об этом, и не все знают, что за подобное предусмотрена уголовная ответственность.

Стереотип брака

Сама проблема кроется в очередном нелепом стереотипе о роли мужчин и женщин в браке - брак расценивают как исключительное право мужчины на сексуальные отношения с женщиной при любых обстоятельствах независимо ни от чего. Этот стереотип формирует насилие по отношению к жене, если она не желает вступать в сексуальный контакт.

 

Юридическая ответственность за изнасилование супруги

Далее, попробуем рассмотреть эту проблему с точки зрения права и разберемся, какую ответственность может понести супруг.

Ст.152 УК подразумевает уголовную ответственность за половой акт по принуждению без согласия жены , в том числе и любое другое изнасилование девушек. Более того, Верховный суд Украины в Постановлении "О судебной практике по делам о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности личности" от 30.05.2008 N 5о обратил внимание на то, что потерпевшим лицом от изнасилования может быть лицо как женского, так и мужского пола, независимо от его поведения к совершению преступления, образа жизни, предыдущих отношений с субъектом преступления, в частности пребывания с ним в зарегистрированном браке, проживания одной семьей и т.д.

Отдельным пунктом выступает принуждение к сексуальным действиям под влиянием физической или моральной угрозы и шантажа. Все эти действия классифицируются как изнасилование, и виновный несет наказание, в случае, если его вина была установлена в судебном порядке. Все та же ст.152 УК Украины предусматривает, что насильник понесет наказание в виде лишения воли сроком от 3 до 15 лет, в зависимости от обстоятельств.

Когда процесс изнасилования окончен?

Следует сказать и о том, что изнасилование считается оконченным преступлением именно с момента начала насильственного полового акта, то есть окончание насильником полового акта в физиологическом смысле этого слова для признания изнасилования оконченным преступлением не требуется (ч. 3 ст. 6 постановления указанного ранее Пленума Верховного Суда Украины от 27 марта 1992 г. № 4). Поэтому, в подобных случаях изнасилованным девушкам или женщинам необходимо пройти медицинскую экспертизу. Это позволит определить последствия принуждения - возможные травмы. Следует помнить, что при обращении в правоохранительные органы медицинский осмотр очень важен и без него будет не просто доказать факт изнасилования мужем.

Помимо этого важно помнить, что обращение в милицию и другие органы, которые должны помогать в случае совершения сексуального или иного насилия над собой - ваше неотъемлемое право. К сожалению, большинство женщин, по тем или иным причинам предпочитают «не выносить сор из избы» и не придают реальному изнасилованию значение. Помните, что однажды совершенное преступление приведет к следующему, возможно и к групповому (однажды ненаказанное преступление может перерасти в более извращенные методы сексуальных утех, скажем, с участием группы лиц по предварительному сговору), а цинизм подобных деяний будет расти из раза в раз. Помимо обращения в милицию, жертве домашнего насилия следует также обратится к адвокату, который будет представлять ее интересы в суде, а также к социальному работнику или психологу, чтобы они помогли справиться с ситуацией.

 

И помните, не ищите оправдание насильнику , ведь причинение боли близкому человеку не нормальное явление и уголовно наказуемое  деяние , конечно же, если вы не извращенка.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]