Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.07.2010 12:02

Банкротство – это бизнес

Директор Insolbaltika UK

По информации издания The Sunday Times, за последние два года 10 крупнейших британских юридических и бухгалтерских фирм получили около 3 миллиардов фунтов за свои услуги в сфере корпоративной и личной неплатежеспособности.

По информации издания The Sunday Times, за последние два года 10 крупнейших британских юридических и бухгалтерских фирм получили около 3 миллиардов фунтов за свои услуги в сфере корпоративной и личной неплатежеспособности. 

Фирма PricewaterhouseCoopers (PwC) заработала 154 миллиона фунтов только за работу над банкротством американского инвестиционного банка Lehman Brothers, который развалился в сентябре 2008 года. За исключительную сложность и дополнительные риски в работе оплата профессиональных услуг партнеров PwC доходила до 799 фунтов в час. 

Другая известная фирма Deloitte заработала 6 миллионов фунтов за ликвидацию сети магазинов Woolworth, которая обанкротилась в ноябре 2008 года. Оплата многих специалистов по неплатежеспособности в Deloitte за сложность и риски в деле составляла 890 фунтов в час. 

Конкурентная оплата лучших специалистов по неплатежеспособноти в индустрии по списанию долгов вполне объяснима. Оказывается, на достойные зароботки могут расчитывать и представители других профессий, которые имеют косвенное отношение к самому процессу. 

Фирма Grant Thornton в деле по реструктуризации долгов компании Axeon Holdings в апреле 2009 года платила своим секретарям и офисным клеркам 120 фунтов в час. К сожалению, информация об оплате уборщиц, принимавших участие в деле Axeon Holdings, пока недоступна. В тоже время, можно смело утверждать что их почасовая оплата была выше, чем установленный британским правительством минимум в 5 фунтов 80 пенсов. 

По информации издания The Accountancy Age, на сегодняшний день в Британии работают 1,7 тысяч практиков по неплатежеспособности (Insolvency Practitioners), которые имеют лицензию на проведение деятельности по реструктуризации задолженности физических и юридических лиц в судебном порядке. Подавляющее большинство этих специалистов списывают долги своих клиентов за более умеренное вознаграждение. Самая простая ликвидация ООО в Англии будет стоить от 5-ти тысяч фунтов. 

Согласно исследованию Всемирного Банка, средняя оплата британских специалистов по неплатежеспособности самая низкая в Европе, и составляет 6% от общей суммы возвращенных долгов кредиторам. Во Франции этот показатель находится на уровне 9%. В Испании 15%, в Италии 22%, в Украине 42%. 

В том же исследовании Всемирного Банка говорится, что при банкротстве должников в Британии кредиторы получают назад 84 цента на один доллар своих денег. При банкротстве в Германии 52 цента. Во Франции 44 цента. В Украине всего 9 центов.

Данные Всемирного Банка не помеха для многих европейских критиков, которые, при любой возможности, стараются упрекнуть английскую Фемиду в создании благоприятных юридических условий для быстрого и недорогого банкротства компаний-должников из ЕС. Лондон все чаще называют “европейская столица банкротов”, а Англию: “бордель для должников”. 

Невзирая на критику, английские судьи и практики по неплатежеспособности продолжают делать свое дело. В 2009 году в Англии и Уэльсе 19 тысяч юридических лиц были ликвидированы. 
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]