Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

EX.UA взбудоражил страну так, что некоторым оппозиционерам явно есть повод задуматься о смысле своего существования – их судьба для общества гораздо менее важна, чем возможность бесплатно скачать хороший фильм. Оказалось, что если отнимают что-то ничтожн


EX.UA.jpg

EX . UA взбудоражил страну так, что некоторым оппозиционерам явно есть повод задуматься о смысле своего существования – их судьба для общества гораздо менее важна, чем возможность бесплатно скачать хороший фильм.

Оказалось, что если отнимают что-то ничтожно маленькое, но «мое», это гораздо больнее, чем когда забирают куда большее и значимое, но «наше». К примеру, продлили базирование Черноморского флота РФ в Крыму – ну и пес с ним, с Крымом тем, на тебе Кемскую волость, дорогой!!! Избавят нас от якобы совершенно бесполезного и ржавого, но почему-то очень желанного для многих газового трубопровода –  и слава Богу, на кой он нам? По нему что, пиво в мою квартиру течет, чтобы сокрушаться? Попикетируют 50 человек пару дней Верховную Раду да и разойдутся по домам, делов-то.

Годы советской власти приучили нас к тому, что общественное – это не мое. Я помню, как школьниками на полевых работах в колхозе, мы закапывали картошку в землю, чтобы меньше ее таскать к трактору, а водитель трактора сливал солярку в канаву, чтобы написать в наряде больший километраж, а полный бак его выдавал. Общественные ресурсы и моральные ценности имели настолько несущественную цену, что уничтожались легко и без всяких задних мыслей. С тех пор в общественном сознании мало что изменилось. Нам все равно, что там с Днепром, на кого работают недра Украины, есть или нет в Закарпатье леса, сидит Тимошенко в тюрьме или дефилирует по телестудиям в любимом Луи Виттоне.

Мы в этом смысле очень удобный народ - не трогайте мою хату скраю, а заводы-пароходы все равно не мои, забирайте! Так бы и жить, не тужить, но тихой сапой у нас появился Лидер, который такой лидер, что на каком-то этапе бесконечных блицкригов в борьбе за «наше» почувствовал в себе силы забрать и «мое». Отъем личного начался классически – разделили народ на маленькие группки и начали поочередно отнимать. Афганцы, чернобыльцы, предприниматели, различные льготники были хоть не без проблем, но побеждены. Следующая мишень – зловредные и желчные сетевые хомячки, норовящие то падающие венки из йолки запостить, где только можно, то речевку неприличную распихать по серверам так, что даже СБУ все собрать и удалить не может. От этого злобного сетевого народца пользы никакой, убытки одни – сидят, ржут целыми днями над властями по сайтам и форумам, капусту растить не хотят. Как Яныч им не пытается лопату всучить для этой благой миссии – все зря. По всем раскладам мишень легкая – эти не с душманами, а максимум с троллями воевали, больше трех не собираются, морально неустойчивы, ленивы и инфантильны.

Но те, кто начал эту кампанию серьезно просчитались. Хомячки – они хоть и сетевые, но украинские. Атаковав EX . UA власти не только совершили сомнительный с правовой точки зрения поступок, блокируя вместе с пиратским контентом массу совершенно законопослушных пользователей, имеющих право вести свою деятельность в Сети на законных основаниях, но и допустили серьезнейшую идеологическую ошибку. Они забрали у хомячков их личные няшные печеньки!!! Т.е., то самое «мое», которое лежало себе спокойно на сервере, и которое можно было в любую минуту достать с полочки и захомячить, пропало по милости идиотов в форме, решивших для верности шарахнуть сразу по всем.

И тут мы наблюдаем самое интересное. Власть, которая крепка, как никогда, повела себя в стиле гопника, вытащенного за ухо из уютной темной подворотни в светлую детскую комнату милиции. Куда-то подевалась самоуверенность и молодецкий запал, глазки в землю, боевая кепочка типочка мнется в нерешительности, слова рождаются с трудом, нижняя губа трясется в нюнях и с нее слетает сакраментальное: «… я больше не б-у-у-у-ду!».

Примерно так выглядели государственные мужи и девы, вначале пыжившиеся оправдаться законами, а потом тихо и смущенно отозвавшие свое решение об отключении домена EX . UA . Конечно же, подобно вышеописанному гопнику, они грозят напоследок кулаком – мы де отыщем всех, кто участвовал в кибератаках на сайты Президента, МВД, СБУ, партии Регионов! Но все прекрасно понимают, что это только желание сохранить лицо.

В сухом остатке. Несколько сотен ленивых, пассивных, инфантильных, неорганизованных, не имеющих никакого финансирования, готовых перегрызть глотку друг другу в форумных дискуссиях хомячков, способны победить весь государственный аппарат, МВД, СБУ, Прокуратуру, суды и т.д., если у них отнимут печеньку. Страшно за страну…


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]