Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

Взгляд дилетанта на украинскую судебную систему

Роман Ландик получил три года условно и с гордо поднятой головой вышел из зала Луганского суда. Луганская фемида в лице судьи Елены Поповой вынесла приговор, из которого следует, что получасовое таскание женщины за волосы в публичном месте и пинание ее ногами по тяжести проступка примерно соответствует краже старого телевизора с дачного участка.

По нормальной человеческой логике суд должен защищать слабых граждан, которые не в состоянии сами защитить себя от более сильных или влиятельных граждан, нарушающих их права. Защитил ли в этой ситуации суд избитую женщину от влиятельного в Луганске великовозрастного дитяти? Может ли Мария Коршунова чувствовать себя в родном городе в безопасности? Может ли судья Попова дать гарантию того, что Роман Ландик завтра не забьет ногами кого-то другого, кто на свою беду встанет у него на пути?

Ответы на эти вопросы очевидны: нет, нет и нет! Защита Ландика уникальна тем, что изначально ему никакая защита была не нужна. Его защитой озаботилась Система, которая не могла позволить себе такую вольность, как справедливый суд «своего» с простолюдинкой. Особенно в свете того, что дело вызвало большой общественный резонанс. Так как все общество наблюдает за процессом и большая его часть явно не на стороне сына влиятельных родителей, суд обязан был послать обществу сигнал о невозможности добиться справедливости даже в совершенно однозначном деле, с видеозаписью, на которой заснят весь инцидент. Если бы суд не сделал этого, количество попыток защитить свои права могло бы вырасти не просто в разы, а на порядки и, чего доброго, разрушить систему властной круговой поруки.

Конечно же, суд поступил так, как он и должен был поступить. Решение Луганского суда знаковое для всех марий, которых угораздило понравиться пьяному мажору. Каждая из вас, молодые и интересные, может быть избита ногами любым мажором, которому вы приглянулись. Причем не важно, какого уровня этот мажор – сын народного депутата или сын директора колхоза. Главное, что их проблемы всегда решает папа, и они, по привычке, не особо парятся о последствиях своих поступков. Все эти инфантильные уродцы получили сегодня ясный и внятный сигнал от судебной системы: пацаны, можно!

Они ведь не в вакууме живут – телевизор смотрят, интернет читают. Они понимают, что если выпустили даже Романа, который наговорил на влиятельных людей столько, что вполне мог из тюрьмы на своих двух и не выйти, то для «нормальных» пацанов, у которых нет никаких проблем с небожителями, все будет в шоколаде. О Ландике ведь даже президент ногой топал, телеканалы показывали, газеты писали, в интернете галдели  и  - обошлось! А наваляешь какой-то дуньке под тыном, так только собаки погавкают да бабы на лавочке посплетничают, вот и все дела.

Мне вот интересно, а как за такие преступления судят в европейских странах? Подозреваю, там в общество вбрасывают другие посылы.

Теги: Ландик, суд
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]