Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.09.2016 16:17

ВНО по информатике как первый шаг к IT-революции

Директор Центру підготовки сертифікованих програмістів

Преподавать информатику на должном уровне могут процентов 15 учителей, работающих в наших школах.

dYN1M5jSXIo.jpg

В декабре 2015 года я имел честь быть приглашенным спикером на форуме « IT -Синергия», организованном фундацией « IT Ukraine » - моей аудиторией были учителя информатики со всей Украины. Во время своей лекции я высказал гипотезу, что на должном уровне преподавать информатику могут процентов 15 учителей, работающих в наших школах. Оценку я давал крайне осторожно, понимая, что педагоги – публика деликатная и крайне остро воспринимающая критику. Сказал – и замолчал на секунду, чтобы оценить реакцию. И в этот момент отозвался один из винницких учителей – именитый педагог, имеющий большое количество олимпиадников, с кучей наград и званий. «Сергей Михайлович, - сказал он. – А Вы, я так посмотрю, бо-о-льшой оптимист! Дай бог, чтобы процентов 5 набралось.»

С чем же связана такая ситуация? Почему качество преподавания информатики в украинских школах оставляет желать лучшего? И причина, как это не парадоксально, в отсутствии ВНО по информатике. Да, мы снова возвращаемся к этой теме.

В данном случае, связь между качеством преподавания и ВНО – самая прямая. И основывается на контроле качества работы учителя.

Контроль, как известно, может быть формальным и неформальным. Формальный контроль осуществляет администрация учебного заведения (то есть директор) и всяческие государственные органы, вроде гороно, районо, облоно и иже с ними. Как он выглядит? В основном это проверка соблюдения формальных процедур (заполнение журналов, составление учебных планов и т.д.). К контрольным проверкам школы готовятся заранее, все знают, когда они будут – и результаты получаются соответствующие. Вспомните хотя бы свои школьные годы, особенно практику «открытых уроков» - когда чуть не каждому ученику заранее раздаются реплики, которые он должен произнести в тот или иной момент «сценария». То есть формальный контроль больше относится к форме, чем к содержанию. И что в итоге? А в итоге как иногда бывает с вином: бутылка красивая, а содержимое весьма посредственно.

Гораздо более эффективной формой контроля является неформальный – то есть тот, который идет со стороны родителей. И тут наличие ВНО по определенному предмету является решающим фактором. Когда родители знают, что ребенку предстоит сдавать экзамен и результаты этого экзамена повлияют на его поступление в ВУЗ – поверьте, контроль качества преподавания нужного предмета будет самым жестким! Родительская общественность будет давить на директоров, директора, соответственно, более предметно разговаривать с учителями и т.д.

Но что мы видим сегодня? Для того, чтобы пойти в ВУЗ учиться на программиста, ребенок в школе должен налегать на физику и математику. И на то, как преподают эту физику с математикой родители и обращают внимание. А информатика, как ни странно, остается не у дел. Действительно: зачем информатика ребенку, который хочет заниматься программированием? Странно звучит, правда? Но для родителей странного ничего нет: по информатике нет ВНО, ее не надо сдавать для поступления в ВУЗ «на программиста» - значит и учить ее в школе не обязательно.

К каким проблемам это ведет в итоге – я уже достаточно подробно писал в одном из своих блогов. Каких перспектив лишается украинская IT -отрасль – тоже. Но не лишним будет повторить: внедрение ВНО по информатике не только существенно повлияет на повышение качества преподавания этой дисциплины в школах, но и позволит изменить ВУЗовские программы таким образом, чтобы на выходе мы получали программистов, способных не только генерировать код, но и создавать самостоятельный конкурентный продукт. И вот тогда тезис о необходимости IT -революции в Украине из мира идей перекочует в реальность.

Дело за малым!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]