Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.12.2014 09:41

Возвращать депозиты нельзя. А привлекать можно?

Докторант, канд. екон. наук, експерт-аналітик в галузі кредитування, проблемних активів, факторингу

Правительство приняло закон о содействии капитализации и реструктуризации банков. Один из пунктов дает право НБУ запрещать финучреждениям выдачу депозитов. Хотелось бы знать, запретят ли при этом банкам привлекать новые вклады?

Итак, закон №1564 о мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков, принят. СМИ уточняют: "с некоторыми поправками", но ничего не говорится о пункте, вносящем изменения в Закон "О Национальном банке Украины". В нем предлагается закрепить законодательно для НБУ возможность запрещать финучреждениям выдачу банковских депозитов, проведение переводов, расчетов и валютных операций. Такая функция у НБУ появится, если он обнаружит признаки неустойчивого финансового состояния банковской системы, угрожающие ее стабильности, интересам вкладчиков и других кредиторов банков, говорится в законопроекте.

Сразу отмечу, что согласно Гражданскому кодексу, регулятор не должен вмешиваться в гражданско-правовые отношения между банком и клиентом. Очевидно, что предварительно подобные изменения нужно вносить в сам Кодекс.

При этом в документе не указывается, будут ли такие ограничения распространяться сразу на все банковские учреждения или станут вводиться выборочно. Логично было бы остановиться на втором варианте. Хотя вспомним моратории на возврат депозитов 2004-2005 гг. и 2008-2009 гг., которые таки затрагивали сразу всю систему.

К тому же неплохо было бы одновременно с подобными нововведениями дать НБУ право на запрет привлекать новые депозиты. Ведь часто возникает ситуация, когда банк уже "лежит", и не сегодня-завтра в него введут временную администрацию, а он продолжает активно принимать депозиты населения.

Так что же с этим пунктом?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]