Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.03.2008 14:00

В Генпрокуратуре считают необходимым ввести ответственность провайдеров. Тенденции

Магістр міжнародного права, адвокат

МОСКВА, 17 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. В Генеральной прокуратуре России считают необходимым ввести самоконтроль и ответственность провайдеров за распространение в Интернете экстремистских материалов. "У нас сложилась парадоксальная ситуация: есть целая гру

МОСКВА, 17 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. В Генеральной прокуратуре России считают необходимым ввести самоконтроль и ответственность провайдеров за распространение в Интернете экстремистских материалов.

"У нас сложилась парадоксальная ситуация: есть целая группа компаний, которые, поддерживая интернет-пространство и извлекая прибыль, не несут никакой ответственности за то воздействие на общество, за то содержание, которое они обеспечивают в результате предоставляемых услуг", - заявил ИТАР-ТАСС заместитель начальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Алексей Жафяров.

"Мы считаем, что законодатель должен четко определить, что в интернет-пространстве недопустимо с точки зрения общественной морали, общественной безопасности и общественной нравственности, антиэкстремистского законодательства и возложить ответственность за распространение подобных материалов на тех, кто обеспечивает их размещение на своих ресурсах", - отметил он.

При этом далеко не всегда можно установить, кто разместил тот или иной материал в интернете, напомнил А.Жафяров. "Поэтому ограничиваться только привлечением к ответственности авторов и распространителей мы считаем неверным. Определенную долю ответственности за содержание информационного пространства должны нести и те, кто обеспечивает существование этого пространства и извлекает из этого прибыль", - уверен он.

"Речь идет о самоконтроле провайдеров и телекоммуникационных компаний, - отметил А.Жафяров. - Конечно, вопрос о том, какая информация допустима или недопустима в каждом конкретном случае должен определяться судебным решением. Но сейчас судебное решение практически невозможно принять, поскольку нет конкретных законов, которые позволили бы нам поставить вопрос перед судом либо о запрете доступа к информации либо о признании этой информации экстремистской".

"Соответствующие предложения мы направляли и в Совет Федерации, и в Госдуму, и в правительство. Эта тема возникает из года в год, поскольку у нас фактически интернет действует бесконтрольно", - сказал А.Жафяров. По его мнению, в тотальном контроле над интернетом нет необходимости, однако "любая свобода предполагает ответственность со стороны тех, кто этой свободой пользуется".

Источник http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=766639&ct=news
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]