Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.11.2014 11:23

Приемлемые условия

Президент Асоціації "Надрокористувачі України"

Порядок выдачи специальных разрешений на пользование недрами может быть существенно изменен.

Порядок выдачи специальных разрешений на пользование недрами может быть существенно изменен. Согласно проекту этого документа, проходящего в настоящее время согласование в профильных министерствах, Государственная служба геологии и недр планирует значительно сократить перечень условий для получения спецразрешений без аукциона.

Наиболее дискуссионный вопрос — оставлять или же исключать норму, обязывающую недропользователей проводить мониторинг и научное сопровождение недропользования,  вынесен на общественное обсуждение. Напомним, требование относительно мониторинга недропользования утверждено пост. КМ №615 от 30.05.11 г. "Об утверждении Порядка выдачи специальных разрешений на пользование недрами". В абз. 3 п. 26 постановления указано, что проведение мониторинга и научного сопровождения выполнения особых условий пользования недрами, предусмотренных разрешением и соглашением об условиях пользования недрами, осуществляют специализированные государственные геологические предприятия и организации. Основные претензии со стороны недропользователей вызваны стоимостью мониторинга и непрозрачностью механизма использования полученных средств. Ведь собирая значительные средства в бюджет страны, государство заявляло о катастрофической нехватке средств в отрасли, в т.ч. на проведение геолого-разведочных работ.
 
В свою очередь, Госгеонедр напоминала добывающим компаниям об основной задаче государственных регулирующих органов в сфере недропользования, а именно, надзоре за рациональным использованием недр, выполнением условий лицензионных соглашений и, что наиболее важно,  за развитием ресурсной базы и соблюдением законодательства Украины в сфере недропользования. Вместе с тем, чиновники соглашаются с необходимостью пересмотра условий и стоимости таких услуг.
 
В настоящее время проведение мониторинга и научного сопровождения недропользования возможно только на основании договоров между специализированными государственными геологическими предприятиями и недропользователями, которые заключаются сразу после получения лицензии на разработку месторождения. 
 
В рамках выполнения мониторинга и научного сопровождения недропользования добывающая компания должна предоставить специализированному геологическому предприятию достоверную информацию, необходимую для проведения мониторинга и научного сопровождения, в том числе:
 
разрешительные документы органов государственного управления в сфере недропользования; 
необходимые геологические материалы предыдущих лет; 
проектную документацию; 
текущую геологическую и технико-экономическую информацию; 
результаты работ и интерпретации данных; 
отчетную информацию и статистические данные (сведения).
 
Со своей стороны, геологическое предприятие предоставляет недропользователю предложения по изменению последовательности и технологии работ, если они не обеспечивают выполнения особых условий пользования недрами, определенных специальным разрешением на пользование недрами и соглашением об условиях пользования недрами. А также при необходимости предоставлять рекомендации по внесению изменений и уточнений в программу работ недропользователя. В то же время, по результатам мониторинга и научного сопровождения в Государственную службу геологии и недр Украины подается ежегодный отчет, в котором отражаются полнота и качество выполненных этапов работ по пользованию недрами, соблюдение нормативно-методических документов, информация об ожидаемых и фактических изменениях геологической среды при пользовании недрами, а также данные о соблюдении сроков выполнения этапов, предусмотренных программой работ недропользователя, выявленных недостатках и рекомендациях по их устранению, дополнительных мероприятиях и работах, необходимость в которых возникла в процессе реализации программы. Например, достаточно часто в процессе проведения мониторинга выявляют необходимость  геолого-экономической переоценки запасов.  
 
При этом государственные геологические компании утверждают, что обеспечение недропользователей различных форм собственности соответствующим мониторингом и научным сопровождением будет способствовать рациональному пользованию недрами, увеличит эффективность разработки месторождений полезных ископаемых, а также их добычи. Многие недропользователи за такими благими намерениями усматривают лишь "вытягивание" из добывающих компаний дополнительных платежей и предлагают убрать эту норму в новом Порядке. Особенно обострился вопрос стоимости мониторинга после значительного повышения уровня рентных платежей.
 
Поиск приемлемого для всех сторон решения этой проблемы продолжился в рамках общественных слушаний, проведенных Госгеонедр в октябре 2014 г. В качестве аргументов для защиты своей точки зрения недропользователи привели пример, когда компания получила спецразрешение на разработку месторождения и, еще не приступив к работам, уже должна заплатить за проведение мониторинга и научного сопровождения. Также недропользователи указывают на слишком высокую стоимость таких работ, которая является для компании вымыванием инвестиционных средств. 
 
В результате дискуссии, стороны сошлись на том, что мониторинг и научное сопровождение важны для отрасли, но есть необходимость корректировать условия их проведения, особенно в части подходов к ценообразованию. По словам руководителя Госгеонедр Дмитрия Кащука, норму по обязательному проведению мониторинга и научного сопровождения планируют исключить из нового Порядка. 
 
На сегодняшний день проект Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами еще в стадии внесения дополнений и согласований с профильным министерством, после чего будет понятно, по каким правилам продолжат свою работу разработчики украинских месторождений.
 
Без ответа остался один важный вопрос недропользователей: на что идут собранные за проведение мониторинга средства? По словам представителей добывающих компаний, они готовы платить за такие работы лишь после того, как получат обоснованную цену и прозрачный механизм использования собранных геологическими предприятиями средств. Напомним, Украина только в прошлом году получила статус страны-кандидата Инициативы прозрачности добывающих отраслей (Extractive Industries Transparency Initiative, EITI). Согласно международному стандарту, имплементировать который обязалась и Украина, от государственных компаний требуют предоставлять отчетность о доходах, включая доходы от продажи ресурсов долевого участия государства, расходах на социальные нужды, государственную инфраструктуру или топливные субсидии. И применение международного стандарта отчетности, применяемого в равной степени как к недропользователям, так и профильным государственным организациям, даст возможность прозрачно собирать платежи добывающих компаний и распределять на реализацию необходимых задач отрасли недропользования. Таким образом, вопрос непрозрачности распределения средств может быть снят с повестки дня добывающих компаний, в том числе в результате имплементации EITI.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]