Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.10.2016 15:00

Осень пришла: листья падают, карманы пустеют

Голова Асоціації власників малого та середнього бізнесу

Приход осени вновь «порадует» людей повышением тарифов на жилищно - коммунальные услуги. Судя по прогнозам, наши карманы станут голыми, как и деревья с приходом осени. Казалось бы, куда уже дальше? Ведь на данный момент суммы в платёжках, которые мы получ

Приход осени вновь «порадует» людей повышением тарифов на жилищно - коммунальные услуги. Судя по прогнозам, наши карманы станут голыми, как и деревья с приходом осени.  Казалось бы, куда уже дальше? Ведь на данный момент суммы в платёжках, которые мы получаем, не под силу обычному обывателю со среднестатистической зарплатой. 
  
2015 год ознаменовался для каждого из нас непрерывным ростом тарифов на  коммунальные услуги. Цены выросли на горячую и холодную воду, газ, электроэнергию, тепло и свет. В общем, на все. В трижды. 
  
Но и на этом не останавливаемся. Уже до октября текущего года наше правительство в обязательном порядке должно выработать новый механизм повышения тарифов, «откорректировать» новые цифры, которые мы вскоре сможем созерцать в «письмах счастья». 
  
Такое повышение является обязательным требованием Международного валютного фонда для получения Украиной очередного, четвертого транша размером в 1,3 миллиарда долларов. Таким образом, правительство страны должно к 2018 году привести тарифы к «экономически обоснованным», «рыночным», а также установить единый стандарт тарификации для предприятий, и населения. 
  
Безусловно, очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги станет «болевым ударом» по карману каждой семьи. Но у медали есть две стороны. Поэтому такие изменения я рассматриваю как с негативной, так и с позитивной стороны. 
  
Интеграция Украины в европейскую систему координат, предусматривает немало препятствий, которые нужно «пройти» нашему государству, чтобы занять достойное место на международной арене. И для этого, в первую очередь, нужно осознать, что не Европа со своими ценностями будет подстраиваться под нас. Наверняка, именно мы будем подстраиваться под нее. Да, несомненно, для украинского общества это есть, и будет «шоковой терапией», ведь мы вынуждены ощущать каждую из реформ именно на своей «шкуре». 
  
Неподъемные тарифы на жилищно – коммунальные услуги, и тяжелое материальное состояние семей, - все чаще и больше становится привычкой неуплат за потребленные услуги. И никакие «страшилки» о взыскании имущества за накопленные долги по коммунальным услугам, не являются весомой преградой неуплат. Это связано с тем, что в Украине нет на данный момент инструмента взыскания недвижимости за коммунальные долги, который регулируется законом. Конечно, нужно опасаться того, что можно остаться без «крыши» над головой. Но на сегодняшний день такие действия являются противозаконными. 
  
Безусловно, если «копать» дальше, можно говорить об одном негативе. Но хочу сказать и о позитивных аспектах в данном случае. 
  
Мы, как представители постсоветского пространства, не имеем представления о стоимости электроэнергии. И не умеем правильно, и эффективно потреблять ее. Не умеем экономить. А нужно учиться. И я уверен, как только люди получат очередные суммы за потребленную электроэнергию, они задумаются о правильном распоряжении энергоресурсами. Многие вспомнят о применении энергосберегающих технологий, научатся экономить. 
  
Хочу отметить и тот позитивный факт, что в Украине с 2009 года действует программа «Зеленого тарифа», которая призвана стимулировать население Украины использовать альтернативные источники энергии на замену традиционным.  Каждый украинец при наличии финансовых ресурсов и желании, может установить солнечные панели, ветрогенераторы, и продавать электроэнергию государству согласно установленному «Зеленому тарифу». Напомню, что государство обязано выкупать не только у предприятий, но и у частных лиц электроэнергию, выработанную из альтернативных источников. Считаю, что для нас это хорошая альтернатива. Ведь на просторах евроазиатского пространства, именно Украина имеет самые высокие тарифы на покупку электроэнергии у граждан согласно системе «зеленого тарифа». 
  
Да, нас загнали в угол, с которого выбраться очень сложно. Да, финансовые интересы украинского населения ущемляются. Да, наши кошельки пустеют. И не будет секретом, если я скажу, что «шоковая терапия» будет продолжаться, невзирая на недовольство каждого из нас. Но я глубоко верю: то, что не убивает нас, делает нас сильнее. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]