Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

Согласно исследованиям "донецких ученых" болевой порог украинцев гораздо выше, чем было принято считать до 2010 года

"Ну, что ж делать? Значит, так и будем жить", - говорил один из персонажей Михаила Жванецкого, реагируя на перемену погоды в своей жизни. Национальности этот персонаж был соответствующей самому Жванецкому, потому вызывает надменную улыбку моих братьев-украинцев, почему-то считающих себя непокорными бунтарями по крови.

Принято считать, что украинцы - самая легкая на революционный подъем нация. Часто можно услышать, что россияне, дескать, еще 20 лет могут терпеть рокировки Путина и Медведева, а белорусы рады неувядающему Лукашенко, словно в первый день. Говорят, у наших северных соседей патернализм и тяга к сильной руке настолько же велика, насколько нерушима воля украинцев к свободе, индивидуализму и прочим демократическим прелестям. Я и сам раньше так думал, а потом к власти пришел Виктор Янукович…

Во время президентских выборов 2010 года сторонники Юлии Тимошенко грозили не признать победу Януковича и устроить всенародный бойкот лидеру Партии регионов, если тот все же въедет в кабинет на Банковой. Ничего подобного не случилось. К новому президенту привыкли, но стали говорить о том, что легкой жизни Януковичу не будет, так как у нас огромное количество оппозиционных депутатов в парламенте, и вообще, согласно Конституции, парламентско-президентская республика.

Через полгода после инаугурации Януковича Конституционный суд с удовольствием вернул президенту сверхполномочия, превратив Украину в президентскую республику с жесткой вертикалью. По этому поводу немного повозмущались оппозиционные политики, но в целом никто большой трагедии из происходящего не делал.

С декабря 2010 начались точечные посадки оппонентов власти - за решеткой оказывались по очереди пламенный революционер и экс-министр внутренних дел Луценко, затем подчиненные экс-премьера Тимошенко - Макаренко, Диденко, Шепитько, Иващенко. Общество возмущалось, карикатурило Януковича в социальных сетях, кое-кто выходил на акции протеста в свободное от работы время, но, все же, страна продолжала строить планы на лето, ждать нового выпуска телешоу и пить по пятницам. Особо пламенные оппозиционеры продолжали говорить: "У нас есть Юля… она всех сильнее, она всем покажет! Мы за нее горой!"

…в 2011 году Юлию Тимошенко арестовывают, а затем и приговаривают к семи годам заключения. И ничего не произошло - страна продолжает жить как и прежде, партактив Батькивщины и других оппозиционных партий не прекращает платить налоги, пусть делает это возмущенно и без особого удовольствия. Оставшиеся на свободе оппозиционеры быстро привыкают работать в режиме "борьбы за освобождение Тимошенко", попутно думая над тем, как максимально компактно утрамбоваться в парламент VII созыва - неприкосновенность еще никому не мешала, а лишить депутата его иммунитета в Украине традиционно тяжело…

…было, пока народных избранников не стали лишать мандата через суд с поразительной легкостью и пугающей частотой. И тоже никаких особых возражений широких масс населения это не вызывает.

В 2013 году парламентская оппозиция блокирует работу Верховной Рады, ее лидеры открыто говорят о том, что в существующих условиях Рада работать больше не будет, и нужно готовиться к перевыборам. Арсений Яценюк даже не постеснялся употребить выражение "пора поднимать народ", чем вызвал у этого самого, в основном, критически настроенного к власти народа шквал хохота с последующим троллингом на любой вкус в социальных сетях.

Яценюк с повстанческой риторикой действительно выглядит несколько комично, но, в данном случае, вопрос не в нем, а в почему-то считающихся непокорными, украинцах.

А что, если завтра будет совсем плохо? Если действующая власть решит, что в стране слишком много независимых СМИ, слишком низкий порог пенсионного возраста или чересчур щадящие налоги для предпринимателей, это что-то изменит? Если существовать по закону будут иметь право только те партии, у которых название начинает со слова "партия", а заканчивается словом "регионов" - в общем-то, если в стране введут не только финансовую полицию, но и финансовую инквизицию, жизнь ведь не остановится, правда? Мы с вами найдем родственника в финполиции, перестанем читать прессу, а в правильную партию, если что, и вступить можно - не убудет.

Вот лично у меня нет знакомых, которые бы на самом деле согласились активно бороться с режимом, несмотря на то, что почти все из них настроены весьма оппозиционно. Никто не перестанет работать, не выйдет на демонстрации, чего греха таить. Я тоже не собираюсь, хоть в этом признаваться и не модно. Думаю, лучше честно сказать друг другу в том, что никакие украинцы не бунтари, а если бунтари, то кухонные и "фэйсбучные". И не забудьте вовремя заплатить налоги, а то пеня набежит.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]